Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: GROSSBRITANNIEN
Position: 1 bis 5 von gesamt: 5
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 676
Uniform eines Rittmeisters

der 11th Hussars (Prince Albert's Own)
Pelzmütze aus schwarzem Zobelfell, karmesinroter Kolpak und Fangschnüre aus goldenem Geflecht. Zweifarbiger

Limit: 2800 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 677
zurückgezogen
Limit: 0 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 678
Silbermontierter Prunksäbel

eines Generals der Artillerie, Großbritannien um 1800
Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Die oberen zwei Drittel mit reicher, in

Limit: 5000 EURO

Los Nr. 679
Säbel für Offiziere

englisch, 1. Viertel 19. Jhdt.
Geschwungene Klinge mit beidseitiger, breiter Hohlkehlung. Klinge zu zwei Dritteln geätzt, gebläut und vergoldet mi

Limit: 3000 EURO Zuschlag 5600 EURO

Los Nr. 680
Prunkvolle Vermeil-Zigarrenkiste

Geschenk der Reederei Rankin, Gilmore & Co. zum 50. Betriebsjubiläum an John Rankin, 1911
Silber, vergoldet, getriebener und gravierter Floraldeko

Limit: 25000 EURO