Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: GERICHTS- UND FOLTERINSTRUMENTE
Position: 1 bis 8 von gesamt: 8
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 490
Richtschwert

deutsch um 1700
Breite Klinge mit stumpfer, dreifach gelochter Spitze, im oberen Drittel gekehlt. Klingenansatz mit beidseitiger Zierätzung mit Da

Limit: 2500 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 491
Henkersmaske

deutsch, 17. Jhdt.
Mehrfarbig gefasste Halbmaske aus getriebenem Eisenblech, der Rand mit starkem Leinenfaden umnäht. Anhängende Kapuze aus grobem

Limit: 2800 EURO Zuschlag 8000 EURO

Los Nr. 492
Richtsäge

deutsch, datiert 1594
Grob gezahntes Sägeblatt, vs. Rad und Galgen eingeschlagen, beidseitig vernietete Holzgriffschalen, die Griffe mit geschmied

Limit: 2300 EURO Zuschlag 4600 EURO

Los Nr. 493
Hexenstecher

deutsch, datiert 1691
Vierkantige Stoßklinge, durch Entriegeln eines Sperrmechanismus mit zwei Spreizfedern in den Handgriff einziehbar. Hölzerner

Limit: 4300 EURO Zuschlag 4300 EURO

Los Nr. 494
Kettengeißel

deutsch, 16./17. Jhdt.
Drei geschmiedete Ketten mit unterschiedlich geformten Anhängern mit beweglicher Öse an sparsam geschnittener, eiserner Tül

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 495
Beinbrecher

deutsch, 17./18. Jhdt.
Ober- und Unterdiechling, durch eine einfache Kniekachel beweglich verbunden. Fußteil aus drei vernieteten Folgen. Im Schie

Limit: 2800 EURO Zuschlag 9200 EURO

Los Nr. 496
Kinngabel

Spanien/spanische Niederlande, 17. Jhdt.
Eiserner Schaft mit jeweils einer zweizinkigen Gabel an jedem Ende. Mittig an zwei Ösen ein lederner Hals

Limit: 1200 EURO Zuschlag 7300 EURO

Los Nr. 497
Kugelfessel

deutsch, datiert 1524
Kugel aus Granit mit eingemeißelter Jahreszahl "1524" und eingelassener, schwerer Eisenkette. Kettenglieder mit deutlichen A

Limit: 2300 EURO Zuschlag 3600 EURO