Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: FRANKREICH 1. KAISERREICH
Position: 1 bis 8 von gesamt: 8
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 649
Kaiser Napoleon I. (1769 - 1821)

Portraitbüste aus Marmor
Brustbildnis des Kaisers mit Hut und Mantel, elfenbeinfarbener Marmor. Rückseitig signiert "Prof. Neri". Büste auf polier

Limit: 1900 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 650

farbige Porzellanfigur
Kaiser Napoleon mit Hut und Mantel auf steigendem Schimmel sitzend, mit der rechten Hand vorwärts weisend. Gestaltet nach d

Zustand: I
Limit: 1800 EURO

Los Nr. 651
Napoleon Bonaparte (1769 - 1821)

signierter Brief an General Dommartin, 1798
Diktatbrief, "au Quartier-général du Caire le 6 Brumaire an 7" (Ende Oktober 1798). Bonaparte, Général

Limit: 1700 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 652
Reichsmarschall Carl Theodor Graf Pappenheim (1771 - 1853)

goldenes Petschaft
Petschaft in Form einer Reiterfigur, darstellend Kaiser Napoleon I. von Frankreich. Vollplastische Figur, der Kaiser im Mantel

Limit: 2100 EURO Zuschlag 4800 EURO

Los Nr. 653
Sabre de Sapeur de la Garde Impériale

Frankreich um 1810
Leicht geschwungene, beidseitig breit gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Zweiteiliges Messinggefäß mit Adlerkopf

Limit: 3500 EURO

Los Nr. 654
Säbel für Offiziere der Infanterie

Frankreich, Konsulatszeit bzw. Erstes Kaiserreich
Schwere, breite Klinge à la Montmorency, am Ansatz und in den Zügen feine Rankenätzung und leich

Limit: 3700 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 655
Säbel à la Mameluke

Frankreich, 1. Kaiserreich
Gekrümmte Keilklinge aus Schweißdamast, geätzt und vergoldet mit Halbmonden und Sternen, quartseitig pseudoarabische In

Limit: 2600 EURO Zuschlag 6300 EURO

Los Nr. 656
Säbel M an IX für Offiziere

der französischen leichten Kavallerie
Leicht gekrümmte Klinge mit beidseitiger Hohlkehlung, im oberen Drittel geätzt, gebläut und vergoldet. Messi

Limit: 1700 EURO Zuschlag 3000 EURO