Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN DRAGONER

Los Nr.6022
Helm für Reserveoffiziere
des 1. Brandenburgischen Dragoner-Regiments Nr. 2. Lederkorpus etwas eingesunken, Lackierung fachmännisch überarbeitet, Hinterschirm ergänzt. Vergoldete Beschläge, Kreuzblattbeschlag mit schwarzem Paradebusch, gewölbte Schuppenketten an Offizierskokarden. Emblem mit Reservekreuz unter emailliertem Wappen (möglicherweise in der Tragezeit gewechselt). Seidenripsfutter und Schweißband mit Tragespuren.
Seltener Helm.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
4500 EURO