Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.6037
Theodor Rocholl (1854 - 1933) - Kürassier im Angriff.
Temperastudie auf Papier. Im Hintergrund attackierende Ulanen. Rechts unten signiert "Th. Rocholl 24/1 (19)27". Maße gerahmt 48,5 x 38,5 cm.
Theodor Rocholl, Schüler von Schnorr, Richter und Piloty (Thieme-Becker Bd. XXVIII, S. 450), einer der bedeutendsten Schlachtenmaler Deutschlands.

Zustand: I- Limit: 360 EURO
480 EURO