Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH
Position: 1 bis 20 von gesamt: 155
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 155]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3529
Großer Bicak,

Balkan, 2.Hälfte 19.Jhdt. Kräftige Rückenklinge mit beidseitiger Ätzung aus Ranken und Engeln. Griffzwinge und yataganförmiger Griff aus fein gravier... >>weiter

Limit: 350 EURO 350 EURO

Los Nr. 3530
Zwei Yatagane,

balkantürkisch, 19. Jhdt. Einer mit typisch gekrümmter Klinge, der andere mit umgearbeiteter Säbelklinge. Griffe aus dunklem Holz, einer unfachmännis... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3531
Kilic,

Balkan, 19.Jhdt. Schwere Klinge mit verschnittenem Rücken und verbreiterter Spitze. Ornamental reliefierte Parierstange und gravierte Griffschiene au... >>weiter

Limit: 1200 EURO 1900 EURO

Los Nr. 3532
Miquelet-Steinschlossflinte,

Albanien, 19.Jhdt. Achtkantiger, an der Mündung leicht gestauchter, glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm. Geschnittene, eingeschobene Messingkimme. Eisern... >>weiter

Limit: 800 EURO 1600 EURO

Los Nr. 3533
Ein Paar Steinschlosspistolen,

balkantürkisch, 19.Jhdt. Achteckige, in rund übergehende Läufe im Kaliber 17 mm mit reicher Goldtausia auf den Oberseiten. Floral goldtauschierte Ste... >>weiter

Limit: 2800 EURO 2800 EURO

Los Nr. 3534
Silbermontierte Steinschlosspistole,

balkantürkisch, datiert 1862. Runder und glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit in Resten silbereingelegter Gravur. Leicht geschnittenes Steinschloss. Dun... >>weiter

Limit: 800 EURO 800 EURO

Los Nr. 3535
Steinschlosspistole,

balkantürkisch um 1850. Glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit Mittelschiene und floral geschnittenem Dekor über der Kammer. Ornamental fein graviertes St... >>weiter

Limit: 600 EURO 600 EURO

Los Nr. 3536
Steinschlosspistole,

balkantürkisch, 19.Jhdt. Runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit gravierten Messingauflagen über der Kammer. Floral graviertes (etwas beriebenes... >>weiter

Limit: 580 EURO 580 EURO

Los Nr. 3537
Steinschlosspistole,

balkantürkisch um 1850. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Über der Kammer Beschussstempel und gravierte Pse... >>weiter

Limit: 500 EURO 500 EURO

Los Nr. 3538
Miquelet-Steinschlosspistole,

balkantürkisch, 19.Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 15 mm. Floral fein graviertes, eisernes Steinschloss mit Schmiedemarke auf der Schlossplatte. Orname... >>weiter

Limit: 450 EURO 680 EURO

Los Nr. 3539
Miquelet-Steinschlosspistole,

balkantürkisch, 19.Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit geschlagener Marke über der Kammer. Geschnittenes Miqueletschloss. Vollflächig ornamental... >>weiter

Limit: 400 EURO 590 EURO

Los Nr. 3540
Steinschlosspistole,

balkantürkisch, 19.Jhdt. Runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit Mittelschiene und floraler (verputzter) Gravur über der Kammer. Geschnittenes S... >>weiter

Limit: 320 EURO 320 EURO

Los Nr. 3541
Steinschlosspistole,

balkantürkisch, 19.Jhdt. Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Laufoberseite sparsam graviert. Leicht rostig und fleckig. Glattes Steinschloss, Mech... >>weiter

Limit: 350 EURO 370 EURO

Los Nr. 3542
Steinschlosspistole,

balkantürkisch, 19.Jhdt. Runder, glatter Lauf im Kaliber 17 mm. Glattes Steinschloss. Nussholzvollschaft mit Garnitur aus Messing und Resten von Silb... >>weiter

Limit: 350 EURO 370 EURO

Los Nr. 3543
Steinschlosspistole,

balkantürkisch, 19.Jhdt. Glatter Rundlauf im Kaliber 15 mm mit ornamentalem Eisenschnitt über der Kammer. Geschnittenes, etwas narbiges Steinschloss... >>weiter

Limit: 350 EURO 410 EURO

Los Nr. 3544
Steinschlosspistole,

balkantürkisch, 19.Jhdt. Runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit (beriebener) Gravur über der Kammer. Graviertes Steinschloss (Hahnfeder ausgehä... >>weiter

Limit: 300 EURO 320 EURO

Los Nr. 3545
Miquelet-Steinschlosspistole,

Albanien, 19.Jhdt. Balusterabgesetzter, glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit (etwas korrodiertem) geschnittenem Miquelet-Steinschloss. Ornamental gravie... >>weiter

Limit: 300 EURO 420 EURO

Los Nr. 3546
Miquelet-Steinschlosspistole,

sog. "Rattenschwanzpistole", Albanien, 19.Jhdt. Etwas korrodierter, glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit geschnittenem Miqueletschloss. Ornamental gravi... >>weiter

Limit: 300 EURO 480 EURO

Los Nr. 3547
Miquelet-Steinschlosspistole,

sog. "Rattenschwanzpistole", Albanien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, im Bereich der Kammer sparsam geschnitten, verputzt. Glattes... >>weiter

Limit: 250 EURO 520 EURO

Los Nr. 3548
Filigraner Silberpistolenschaft,

balkantürkisch, 20.Jhdt. Vollflächiger Überzug für eine Balkanpistole aus feinem, filigran durchbrochenem Silber. Schlossbereich nicht ausgespart. Be... >>weiter

Limit: 400 EURO 480 EURO