Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5660
Degen für Offiziere,

um 1840. Schlanke Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Beidseitig feine Zierätzung mit amerikanischem Adler zwischen Rankenornamentik. Einseitig ge... >>weiter

Limit: 1000 EURO 1000 EURO

Los Nr. 5661
Geschenkdegen,

datiert 1886. Zweischneidige, leicht gegratete Klinge, Hersteller "A & A Schnitzle - Solingen". Im oberen Drittel geätzter Ranken- und Trophäendekor,... >>weiter

Limit: 400 EURO 440 EURO

Los Nr. 5662
Bowiemesser,

Mitte 19.Jhdt. Einschneidige Klinge in typischer Form, etwas fleckig, leicht narbig. Griff mit eisernen Backen, aufgenietete Horngriffschalen mit Abs... >>weiter

Limit: 1080 EURO

Los Nr. 5663
Gewehrholster und zwei Kartuschtaschen,

USA, letztes Viertel 19.Jhdt. Holster aus schwarzem Leder, die Vorderkante mit Messing verstärkt, anhängendes Gurtzeug. Gestempelt "Rock Island Arsen... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 250 EURO 300 EURO

Los Nr. 5664
McClellan-Kavalleriesattel

um 1918 und später. Lederbezogener Holzrahmen mit Messingbeschlägen. Auf der Vorderseite Messingplakette "12 Inch Seat", hinten rechts Abnahmestempel... >>weiter

Limit: 350 EURO 380 EURO

Los Nr. 5665
Ballonfahrerlizenz für den späteren General Edmund W. Hill

der Fédération Aéronautique Internationale in den USA für das Jahr 1928. Passbild in Uniform, beidseitig Blindprägesiegel, Tintenunterschrift Orville... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 5666
"US-Soldat",

unsignierte Bronze um 1910/20. Darstellung mit Karabiner, Patronengurt, Tasche und Wasserflasche. Auf Marmorsockel. Höhe 25 cm.
Möglicherweise ei

Limit: 900 EURO 900 EURO