Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VARIA
Position: 1 bis 20 von gesamt: 263
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 263]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3266
Teil eines Mammutzahns,

Alter ca. 10 000 Jahre. Gebogenes Mittelstück eines versteinerten, mit Klarlack überzogenen Mammutzahns. Außenlänge 70 cm, Gewicht 5,7 kg.... >>weiter

Limit: 300 EURO 320 EURO

Los Nr. 3267
Mammutzahn und -stoßzahn,

Alter ca. 20 000 Jahre. Bruchstück eines Stoßzahnes, rissig und verfärbt, repariert. Länge 67 cm, Gewicht ca. 6 kg. Dazu ein versteinerter Backenzahn... >>weiter

Limit: 280 EURO 280 EURO

Los Nr. 3268
Wirbel eines Pottwales

(Physeter catodon), USA/Kanada, 1.Viertel 20.Jhdt. Großer Wirbelkörper mit drei weit ausladenden Fortsätzen, inklusive der zugehörigen Bandscheiben.... >>weiter

Limit: 600 EURO 800 EURO

Los Nr. 3269
Rippe eines Pottwales

(Physeter catodon), USA/Kanada, 1.Viertel 20.Jhdt. Leichte Altersspuren, kleine Risse. Länge (entlang der Krümmung) ca. 240 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO 600 EURO

Los Nr. 3270
Gravierter Walrosszahn,

Grönland, Mitte 20.Jhdt. Großer Walrosszahn mit planierten Seiten. Allseitig aufwändig gravierte, teils farbige Bilder mit Jagdszenen der Eskimos. Lä... >>weiter

Limit: 350 EURO 560 EURO

Los Nr. 3271
Gravierter Walrosszahn,

Kamschatka um 1930. Gebogener, polierter Zahn mit beidseitig fein gravierten, farbig unterlegten Rentier- und Walrossdarstellungen. Länge 45,5 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO 350 EURO

Los Nr. 3272
Elefantenfuß,

Afrika, 1.Viertel 20.Jhdt. Hohler Fuß eines afrikanischen Elefanten (Loxodonta africana), innen durch Kunstharzauftrag stabilisiert. Höhe 30 cm, Umfa... >>weiter

Limit: 650 EURO 650 EURO

Los Nr. 3273
Silbergefasster Nashornfuß,

London, 1911/12. Hohler Fuß eines Nashornes, der obere Rand in Silber gefasst und mit Aschenbechereinsatz. Seitlich mehrfach gestempelt. Leichte Alte... >>weiter

Limit: 350 EURO 530 EURO

Los Nr. 3274
Zwei Python-Schlangenhäute,

Südostasien um 1930. Unterschiedlich farblich gemusterte, jeweils gegerbte Haut einer Python-Riesenschlange. Länge je ca. 500 cm.... >>weiter

Limit: 350 EURO 480 EURO

Los Nr. 3275
Sieben Reptilien- und Schlangenhäute

vor 1930. Unterschiedliche, jeweils gegerbte Häute, davon fünf von Schlangen. Längen 54 bis 180 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO 400 EURO

Los Nr. 3276
Horn eines Kaffernbüffels,

Südafrika um 1900. Kapitales Horn eines Bullen (Syncerus caffer) mit Resten des anhaftenden Schädels. Länge 64 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO 320 EURO

Los Nr. 3277
Neunbinden-Gürteltier

(Dasypus Novemcinctus), Südamerika um 1900. Aufwändig präpariertes Gürteltier mit intakten Ohren, Klauen und Schwanz. Sehr guter Zustand. Länge ca. 4... >>weiter

Limit: 400 EURO 2300 EURO

Los Nr. 3278
Zylindrische Geldkassette,

deutsch, 17./18.Jhdt. Durch Bänder gegliederter Korpus, Überfallriegel mit (späterem) Vorhängeschloss. Scharniergelagerter Deckel mit inliegendem Sch... >>weiter

Limit: 450 EURO 2700 EURO

Los Nr. 3279
Eiserne Geldkassette,

deutsch um 1780. Bänderverstärkter Korpus mit drei Scharnieren und zwei seitlichen Tragegriffen. Die Frontseite mit zwei außen liegenden Schlössern u... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 3280
Feuerfeste Eisentruhe,

deutsch um 1820. Vernieteter Eisenkorpus mit zwei seitlichen Tragegriffen und (nachträglich farbig bemalten) reliefierten Dekorfeldern. Der Deckel mi... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 3281
Feuerfeste Eisentruhe,

deutsch um 1850. Schwere, doppelwandige Truhe mit durchbrochenen, neogotischen Rankenapplikationen auf der Wandung, seitliche Tragegriffe. Der Deckel... >>weiter

Limit: 1250 EURO 1300 EURO

Los Nr. 3282
Wandtresor,

süddeutsch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Holz mit Eisenblech überzogen, Schauseite mit blanken, aufgelegten Schmuckbändern. Eine Scheinschlossabdeckung, eine mi... >>weiter

Limit: 680 EURO 920 EURO

Los Nr. 3283
Eisenkassette,

deutsch, 19.Jhdt. Rechteckige Kassette aus Eisenblech, Deckel mit zentralem Schlüsselloch, rautenförmige Schlossabdeckung und seitliche Tragegriffe.... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 3284
Kugelschloss,

deutsch, 15./16.Jhdt. Schmiedeeisen. Runder, rückseitig flacher Korpus mit halbrundem Vierkantbügel. Originaler Hohldornschlüssel. Höhe 10,7 cm.... >>weiter

Limit: 600 EURO 720 EURO

Los Nr. 3285
Dreiecks- und Kugelschloss,

deutsch, 15./16.Jhdt. Schmiedeeisen. Kleine Vorhängeschlösser, jeweils mit halbrundem Vierkantbügel. Korpus des Kugelschlosses etwas verbeult, der Sc... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 400 EURO 500 EURO