Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SUBSAHARISCHE STAMMESKUNST
Position: 1 bis 20 von gesamt: 152
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 152]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4163
Rufhorn der Ashanti,

Ghana um 1900. Geschnitztes Rufhorn aus Elefantenelfenbein. Reliefierte Darstellung von Elefant, Schildkröte und Vogel, da... >>weiter

Limit: 1000 EURO 1300 EURO

Los Nr. 4164
Hocker der Ashanti,

Ghana, 1.Hälfte 20.Jhdt. Aufwändig geschnitzter hölzerner Hocker mit konkav geschwungener Sitzfläche. Mittelstütze hohl gearbeitet, Standbrett abgest... >>weiter

Limit: 350 EURO 350 EURO

Los Nr. 4165
Ahnenfigur der Akan,

Ghana, 1.Hälfte 20.Jhdt. Weibliche Figur aus rötlichem, dunkel patiniertem Holz. Dunkel gefasste Zopffrisur, um den Hals dunkel patinierter Glasperle... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 4166
Drei Holzfiguren,

Kamerun, südwestliches Waldland und Grasland vor 1920. Männliche Figur der Babete mit helmförmiger Frisur, Rückseite flach gearbeitet, etwas bestoßen... >>weiter

Limit: 1400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4167
Ntomo-Maske der Bamana,

Burkina Faso, 1.Hälfte 20.Jhdt. Dunkel patinierte Holzmaske mit stark hervortretender Stirn, einfachen, quadratischen Augenöffnungen und keilförmiger... >>weiter

Limit: 2500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4168
Drei Türschlösser der Bamana,

Mali, 1.Hälfte 20.Jhdt. Patiniertes Holz mit geometrischem Ritzdekor, Riegel mit Metallverstärkungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 28, 30 und 3... >>weiter

Limit: 450 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4169
Zwei Türschlösser der Bamana,

Mali, 1.Hälfte 20.Jhdt. Helles Holz mit geometrischem Ritzdekor, Riegel mit Metallverstärkungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 31 und 42 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4170
Zwei Türschlösser der Bamana,

Mali, 1.Hälfte 20.Jhdt. Dunkel patiniertes Holz mit geometrischem Ritzdekor, Riegel mit Metallverstärkungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 40 un... >>weiter

Los Nr. 4171
Zwei Türschlösser der Bamana,

Mali, 1.Hälfte 20.Jhdt. Dunkel patiniertes Holz mit geometrischem Ritzdekor, Riegel mit Metallverstärkungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 35 un... >>weiter

Los Nr. 4172
Zwei Türschlösser der Bamana,

Mali, 1.Hälfte 20.Jhdt. Dunkel patiniertes Holz, anthropomorph beschnitzt und mit geometrischem Ritzdekor, Riegel mit Metallverstärkungen. Alters- un... >>weiter

Los Nr. 4173
Vier Türschlösser,

Mali, 1.Hälfte 20.Jhdt. Drei Schlösser der Bamana, zwei mit stilisierten menschlichen Köpfen geschmückt, jeweils ohne Riegel und Schlüssel. Dazu ein... >>weiter

Los Nr. 4174
Chi-wara Tanzaufsatz der Bambara,

Burkina Faso, 20.Jhdt. Hohe, holzgeschnitzte Antilopenfigur mit punzierten Kupferblechauflagen. Anhängende Verzierungen aus Kaurimuscheln. Der Kopfte... >>weiter

Los Nr. 4175
Tanzaufsatz der Bambara,

Mali, 1.Hälfte 20.Jhdt. Zweiteilig aus Holz geschnitzte Antilopenfigur. Leicht patiniert, der Kopf mit einer eisernen Klammer am Körper befestigt. Le... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4176

Burkina Faso, 1.Hälfte 20.Jhdt. Mehrteilig aus Holz geschnitzte Antilopen-Doppelfigur. Leicht patiniert mit Resten einer dunklen Farbfassung sowie ei... >>weiter

Limit: 1500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4177
Maske der Bambara,

Mali um 1900. Stark stilisierte Holzmaske mit Spuren einer dunklen Fassung. Stark betonte Nase mit Kupferringen verziert. Sechs Hornauswüchse. Die Au... >>weiter

Los Nr. 4178
Maske der Bambara,

Mali, 1.Hälfte 20.Jhdt. Zoomorphe Maske aus Holz mit geschlitzten Augen, rautenförmigem Mund und spitzen, durchbohrten Ohren. Auf der Stirn geometris... >>weiter

Limit: 3000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4179
Figur der Bambara,

Mali, 1.Hälfte 20.Jhdt. Große Holzfigur einer Mutter mit Kind. Aufwändige Zopffrisur, das Gesicht mit Stammesnarben verziert. Helles Holz mit leichte... >>weiter

Limit: 1000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4180
Tür eines Getreidespeichers der Bambara,

Mali, 1.Viertel 20.Jhdt. Hochrechteckige Holztür aus zwei Bohlen, durch Eisenkrampen verbunden. Schauseitig mit anthropomorphem Schloss versehen sowi... >>weiter

Limit: 200 EURO 200 EURO

Los Nr. 4181
Zeremonialhocker der Bamileke,

Kamerun, Grasland vor 1920. Runde Sitzfläche auf geduckter Leopardenfigur, kreisförmiger Fuß. Teilweise mit blauem und rotem Stoff bezogen und mit du... >>weiter

Limit: 4400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4182
Torpfosten eines Palastes der Bamileke,

Kamerun, Grasland vor 1920. Flachholz mit vier übereinander angeordneten, halbplastisch gearbeiteten, männlichen Figuren. Die Arme vor der Brust erho... >>weiter