Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SCHWEIZ
Position: 1 bis 5 von gesamt: 5
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5622
Uniformensemble für einen Oberleutnant

der Infanterie, Trageweise um 1940. Offiziersmütze mit umlaufendem gelbem Tressenbesatz. Viertaschenrock mit schwarzen Vorstößen, grünen Kragenspiege... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 5623
Sieben Schützenmedaillen.

Silber. Zwei Stück "Feldmeisterschaft", Jubiläumsschießen Thalwil 1930, Schützenfest Aarau 1924 (gefasst) und Biel 1958. Dazu drei Nationalspende Med... >>weiter

Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5624
Vier Dokumente.

"Kirchen-Rechnung des würdigen A.S. Frau Gotteshauses und Pfarrkirche im Markte Aggsbach", datiert 1798. Kaufbrief über einen Acker, Kirchberg 1809.... >>weiter

Limit: 130 EURO

Los Nr. 5625
Henry Dunant (1821 - 1910) - "La Suisse - etudes et voyages a travers les 22 cantons"

von Jules Gourault. Paris, Librairie Hachette, 1879/80. Folio. Zwei Bände. 714 und 722 S., 750 Holzstiche. Goldschnitt, grüne Ledereinbände mit Goldp... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 5626
Zwei Holzfiguren

nach dem, von B. Thorvaldsen, im Luzerner Gletschergarten, in die Wand gehauenen Löwendenkmals auf den Untergang der Schweizer Garde beim Sturm auf d... >>weiter

Limit: 200 EURO 200 EURO