Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN ULANEN
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6054
Tschapka M 1867 für Mannschaften

im 3. Garde-Ulanen-Regiment. Lederkorpus leicht craqueliert und an einer Stelle etwas eingerissen, Vorderschirm locker. Neusilberne Beschläge, Emblem... >>weiter

Limit: 300 EURO 880 EURO

Los Nr. 6055
Tschapka M 1889 für Reserveoffiziere

der Regimenter 4 und 9 - 12. Vergoldeter Linienadler ohne Vaterlandsbandeau, mit neusilbernem Reservekreuz, konvexe Messingschuppenketten, Offiziersk... >>weiter

Limit: 2000 EURO 2100 EURO

Los Nr. 6056
Tschapka M 1894 für Mannschaften

der Ulanenregimenter 5, 6, 8, 15 und 16. Neusilberner Linienadler, konvexe Messingschuppenketten an Knopf 91, Mannschaftskokarde und nachgefertigtes... >>weiter

Limit: 950 EURO 1100 EURO

Los Nr. 6057
Löwenkopfsäbel für Offiziere.

Steckrückenklinge mit Schör, etwas narbig. Vergoldetes, reliefiertes Messingbügelgefäß, Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung, berieben. Eiserne Sch... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 6058
"Ulanenvedette",

Szene aus dem 1. Weltkrieg. Öl auf Leinwand, links unten signiert "A. Reitmayr". Auf dem Keilrahmen Künstleretikett des in Kleve ansässigen Malers. B... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 6059
Georg Ronsheimer - Portrait eines Einjährig-Freiwilligen

im 2. Garde-Ulanen-Regiment. Öl auf Leinwand. Der Dargestellte in der Uniform seines Regiments vor aufgehelltem, grünem Hintergrund. Unten rechts sig... >>weiter

Limit: 950 EURO 1100 EURO

Los Nr. 6060
"Ulanen im Winter 1870",

Öl auf Leinwand. Gemälde mit der Darstellung einer Ulanenpatrouille, die im Winter 1870/71 einen französischen Infanterievorposten überrennt. Links u... >>weiter

Limit: 800 EURO 920 EURO