Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 53
[21 - 40] [41 - 53]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5873
Graf Eitel Friedrich von Hohenzollern-Hechingen (1545 - 1605),

Kabinettbrief mit eigenhändiger Unterschrift, Hechingen, 8.9.1585. Dazu ein Brief von Fürst Josef Friedrich von Hohenzollern-Sigmaringen (1702 - 1769... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 5874
Friedrich Wilhelm von Brandenburg (1620 - 1688),

"Der Große Kurfürst". Verkleinerung des Reiterstandbildes von Andreas Schlüter, das jetzt auf dem Ehrenhof des Schlosses Charlottenburg steht. Versil... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 5875
Friedrich Wilhelm I., der Große Kurfürst (1688 - 1740) - bronzierte Standfigur

in Feldherrenhaltung mit Kürass und Degen, 2.Hälfte 19.Jhdt. In der rechten Hand hält er den Marschallstab, die linke am Degen (Teil der Klinge fehlt... >>weiter

Limit: 1400 EURO

Los Nr. 5876
Friedrich der Große - Autograph.

Kupferstich des Königs in typischer Haltung, in Passepartout und verglastem Profilrahmen. Auf der Rückseite, ebenfalls in Passepartout Dankschreiben... >>weiter

Limit: 300 EURO 380 EURO

Los Nr. 5877
Friedrich der Große - zeitgenössische Portraitdarstellung

des Königs mit Hut in der Hand. Öl auf Leinwand, 27 x 36 cm. Schöner, geschnitzter Goldrahmen.... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 5878
H. Laaß - "Friedrich II. zu Pferd mit seinen Offizieren".

Tempera, 35 x 32 cm, rechts unten monogramiert "HL 64" (Hans Laaß, 1964), naive jedoch dekorative Darstellung, moderner Goldleistenrahmen.... >>weiter

Zustand: I
Limit: 150 EURO 240 EURO

Los Nr. 5879
Vier Miniaturen.

Ein Portrait Friedrichs des Großen sowie eine Darstellung des Königs nach der Schlacht von Kolin. Jeweils auf Elfenbein. In rechteckigem Beinrahmen u... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 520 EURO 580 EURO

Los Nr. 5880
Friedrich der Große (1712 - 1786) - Kaiser Joseph II. von Österreich (1741 - 1790).

Zwei Portraitgemälde, 2.Hälfte 19.Jhdt, Gouache mit Weißhöhung auf Papier, in Passepartout, unter Glas, gerahmt (beschädigt). 32 x 27 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO 320 EURO

Los Nr. 5881
Friedrich der Große - Marmorbüste,

2.Hälfte 19.Jhdt. Ausdrucksstarke Darstellung des Preußenkönigs mit Dreispitz und umgehängtem Hermelin. Hochwertige Bildhauerarbeit aus weißem Marmor... >>weiter

Limit: 3400 EURO 3400 EURO

Los Nr. 5882
Friedrich der Große - Büste

des Königs, versilberter Zinkguss auf weiß-grauem Marmorsockel, darauf die gekrönte vergoldete Regimentschiffre "LF" zum Jubiläum des Anhaltischen In... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 5883
Friedrich der Große - Bronzefigur

des Königs, stehend mit Stock, am Rockschoß bezeichnet "Rauch Ch". Schwarzer Marmorsockel mit applizierter Chiffrenkartusche "FR". Höhe der Figur 25,... >>weiter

Limit: 680 EURO

Los Nr. 5884

des Königs mit Dreispitz und Stock auf einem Baumstamm sitzend, daneben sein schlafender Hund. Grüner Marmorsockel. Höhe ca. 21 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO 320 EURO

Los Nr. 5885
Friedrich der Große - bronzierte Standfigur

des Königs in typischer Haltung mit Zweispitz, Stock und Degen, 2.Hälfte 19.Jhdt. Über dem Uniformrock trägt er den Hohen Orden vom Schwarzen Adler a... >>weiter

Limit: 1400 EURO 1900 EURO

Los Nr. 5886
Friedrich der Große zu Pferd,

Porzellanmanufaktur Fürstenberg. Weißes, glasiertes Porzellan. Brandriss am rechten Hinterlauf des Pferdes, Zaumzeug und Steigbügelriemen aus Goldkor... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5887
Friedrich der Große - Porzellanfigur

des stehenden Königs mit Stock und zwei Windspielen. Unterseitig blaue Marke unter Glasurfleck der Manufaktur Sitzendorf Alfred Voigt AG. Höhe 24 cm.... >>weiter

Zustand: I
Limit: 200 EURO 220 EURO

Los Nr. 5888
Friedrich der Große zu Pferd - Porzellanskulptur

von Louis Tuaillon (1862 - 1919), Manufaktur Rosenthal 1935. Weißes, glasiertes Porzellan, der König in Uniform mit Stock und Degen sowie Pistolenpaa... >>weiter

Zustand: I
Limit: 450 EURO 730 EURO

Los Nr. 5889
Friedrich der Große (1712 - 1786) - Meissen-Portraitbüste

mit leicht nach vorne gebeugter Darstellung des greisen Königs, mit dem runden Sockel in einem Stück gearbeitet. Rs. Künstlersignatur "Kranichbein" u... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 5890
Friedrich II. - General Wichard Heinrich von Möllendorff (1724 - 1816).

Durchbrochener Porzellanteller, Meissen um 1762. Durchbrochene Fahne, Goldrand, indianische Blumenzweige in Eisenrot und Gold, im Spiegel Blumenzweig... >>weiter

Limit: 1600 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5891
Friedrich II. - General Joachim von Zieten (1699 - 1786),

Wärmeglocke, Porzellan, Meissen um 1760. Porzellanglocke, aufgeschnittene Zitrone als Griff, farbiger, handgemalter Blumendekor, umlaufender kupfergr... >>weiter

Limit: 4500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5892
Friedrich II. - Graf Kurt Christoph von Schwerin (1684 - 1757),

Deckelterrine, Porzellan, Meissen um 1746/50. Rokokoterrine auf vier Tierfüßen, Rocaillengriffe, Deckelgriff in Form einer Rose. Farbiges handgemalte... >>weiter

Limit: 2500 EURO 4500 EURO