Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ORDEN PREUSSEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 28
[21 - 28]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5093
Hoher Orden vom Schwarzen Adler,

Bruststern. Silber, Medaillon emailliert, Auflagen mit Spuren von Vergoldung, glatter Medaillondeckel. Auf der Nadel gestempelt "Wien" und Hersteller... >>weiter

Limit: 350 EURO 950 EURO

Los Nr. 5094
Orden Pour le mérite.

Sehr fein gearbeitete Nachkriegsfertigung der Firma Rothe/Wien, Silber vergoldet und blau emailliert, Feingehaltspunze "938" bzw. "800" im Sprungring... >>weiter

Limit: 1000 EURO 1600 EURO

Los Nr. 5095
Schärpe zum Roten Adler Orden.

Ca. 140 cm langes, konfektioniertes, gewässertes Band mit angestecktem Etikett "Preuß. Roter Adlerorden 1. Kl. (2. Juli 1881)".... >>weiter

Limit: 250 EURO 270 EURO

Los Nr. 5096
Roter Adler Orden,

Verleihungsurkunde zur 2. Klasse an den Chefredakteur des Neuen Wiener Tagblattes Wilhelm Singer. Kleines Prägesiegel, Tintenunterschrift Kaiser Wilh... >>weiter

Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5097
Roter Adler Orden,

1.Typ 1854 - 1879, glatte Arme. Silber, teilemailliert. Mit Bandstück (OEK 1702).... >>weiter

Limit: 280 EURO 390 EURO

Los Nr. 5098
Roter Adler Orden,

Kreuz 4.Klasse, gekörnte Arme, 1879 - 1918. Silber, emailliert, mit Bandstück (OEK 1704).... >>weiter

Zustand: I
Limit: 170 EURO 200 EURO

Los Nr. 5099
Roter Adler Orden,

zwei Kreuze 4.Klasse. Ein Exemplar mit gekörnten Armen, Silber, emalliert, im Zylinder Herstellerpunze(?) (OEK 1704). Das zweite mit gekörnten Armen,... >>weiter

Limit: 300 EURO 350 EURO

Los Nr. 5100
Roter Adler Orden,

Kreuz 4.Klasse mit Schwertern und Krone, 1892 - 1918. Silber, emailliert, die Schwerter vergoldet, rot emailliert gefütterte Krone, gekörnte Kreuzarm... >>weiter

Limit: 650 EURO 1150 EURO

Los Nr. 5101
Drei preußische Orden

Roter Adler Orden, 4. Klasse (Silber, gekörnte Arme, Ritzmarke "W"), Kronen-Orden 4. Klasse (hohl verbödet, Ritzmarke "W"), Eisernes Kreuz 1870, 2. K... >>weiter

Limit: 400 EURO 700 EURO

Los Nr. 5102
Kronen-Orden

2.Klasse, 2.Typ. Silber vergoldet, emailliert. Im Medaillonring auf Vs. und Rs. jeweils Emailchip. Ring gestempelt "800", am unteren Kreuzarm Ritzmar... >>weiter

Limit: 300 EURO 750 EURO

Los Nr. 5103
Kgl. Hausorden von Hohenzollern.

Kreuz der Ritter mit Schwertern. Bronze, vergoldet, emailliert. Mit Bandstück (OEK 1789).... >>weiter

Limit: 480 EURO 720 EURO

Los Nr. 5104

Adler der Inhaber. Silber, emailliert, mit Bandstück (OEK 1795).... >>weiter

Limit: 200 EURO 220 EURO

Los Nr. 5105
Kgl. Hausorden von Hohenzollern,

Adler der Inhaber 1863 - 1918. Silberner Adler mit emailliertem Brustschild, dazu Bandabschnitt. Im originalen Etui und in Umverpackung (OEK 1795).... >>weiter

Limit: 350 EURO 370 EURO

Los Nr. 5106
Goldene Hochzeitsmedaille 1879,

1.Klasse (OEK 1857). Bronze vergoldet und emailliert. Durchm. 28,5 mm. In Etui mit aufgelegter Kaiserkrone und Bandabschnitt. Vs. die Monogramme des... >>weiter

Zustand: I
Limit: 520 EURO 520 EURO

Los Nr. 5107
Neufchâteler Erinnerungsmedaille 1831.

Mit fünfblättriger Blume. Silber, Stempelglanz, schöne Patina, mit altem Bandstück (OEK 1925).... >>weiter

Limit: 100 EURO 100 EURO

Los Nr. 5108
Großkreuz des Eisernen Kreuzes 1813.

Sehr sauber gearbeitete, alte Museumsanfertigung mit schwarz gelacktem Eisenkern, die Silberzarge dreifach gepunzt "13" (für 13 Loth?). Ohne Sprungri... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 5109
Eisernes Kreuz 1813,

2.Klasse, Silberzarge, Eisenkern, Sammleranfertigung aus einem EK 1870, rostnarbig. Dazu Eisernes Kreuz 1870, 2.Klasse, Eisenkern, Silberzarge, Zarge... >>weiter

Limit: 150 EURO 210 EURO

Los Nr. 5110
Eisernes Kreuz 1870,

2.Klasse, Eisenkern, Silberzarge. Am Nichtkämpferband mit Jubiläumsspange "25", Weißmetall versilbert (OEK 1904/5).... >>weiter

Limit: 340 EURO 340 EURO

Los Nr. 5111
Eisernes Kreuz 1870,

2.Klasse. Silberzarge, Eisenkern (OEK 1904).... >>weiter

Limit: 400 EURO 460 EURO

Los Nr. 5112
Eisernes Kreuz 1914,

1.Klasse, Eisenkern, leicht gewölbt, dünne Drahtnadel, Herstellerzeichen (OEK 1908).... >>weiter

Limit: 200 EURO 240 EURO