Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN
Position: 1 bis 18 von gesamt: 18
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5008
Belgien - Kronenorden.

Großkreuz-Set. Schärpenkleinod, Silber vergoldet, emailliert, leichte Emailschäden. Bruststern Silber, teilvergoldet, emailliert, Hersteller F. Herem... >>weiter

Limit: 350 EURO 500 EURO

Los Nr. 5009
Bulgarien - Militär-Verdienstorden

4.Klasse mit Kriegsdekoration. Vergoldet und emailliert, Dreiecksband. Im Verleihungsetui.... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 5010
Dänemark - Danebrog-Orden,

Kommandeurkreuz, Modell 1909. Silber, teils vergoldet, rotes Email, rs. Doppelnadel. Juweliersmonogramm "AM" für A. Michelsen in Kopenhagen. 72 x 58 m... >>weiter

Limit: 600 EURO 760 EURO

Los Nr. 5011
Großbritannien - Order of the British Empire,

Kommandeurkreuz (C.B.E.). Silber vergoldet, emailliert. Mit Halsband, im Verleihungsetui. Dazu die Verleihungsurkunde an den Münchner Bürgermeister G... >>weiter

Limit: 250 EURO 420 EURO

Los Nr. 5012
Indien, Bahawalpur - Imtiaz-I-Abbasia,

Halsdekoration 2.Klasse. Silber, vergoldet, emailliert. Geschlissener Bandrest. Selten.... >>weiter

Limit: 550 EURO verkauft

Los Nr. 5013
Iran - Orden der Persischen Krone

(1941 - 79), Großoffizierskreuz. Silber, vergoldet und emailliert. Emailschäden. 65 x 95 mm.... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 5014
Japan - Orden der aufgehenden Sonne,

6.Klasse, Silber, emailliert, mit Band und Knopflochrosette, dazu das beschriftete Lacketui.... >>weiter

Limit: 380 EURO verkauft

Los Nr. 5015
Japan - zwei Auszeichnungen.

Orden vom Heiligen Schatz, 6.Klasse, Silber, 38 mm, emailliert, an Bandstück in leicht beschädigter Lackschachtel. Orden der aufgehenden Sonne, 7.Kla... >>weiter

Limit: 230 EURO

Los Nr. 5016
Jordanien - Orden Al Kawkab Al Ordani (Stern von Jordanien)

Ordensset, 2. Klasse. 1966 verliehen an den Ritterkreuzträger und Stukaflieger, Helmut Mahlke, der nach dem Krieg Admiral der Bundesmarine wurde. ... >>weiter

Limit: 750 EURO 1400 EURO

Los Nr. 5017
Johanniterorden - Großpriorat England.

Kommandeurkreuz, Silber, Vergoldungsreste, emailliert, mit Bandstück (Zei 4514). Dazu Abzeichen der Dienenden Brüder, Silber, emailliert, mit Bandstü... >>weiter

Limit: 380 EURO

Los Nr. 5018
Marokko - Orden Quissam Alouite,

Ritterzeichen, Silber, vergoldet, emailliert, am Band.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5019
Mexiko - Militärverdienstmedaille,

Modell 1865, 3. Modell ohne Stempelschneider. Silber, Stempelglanz. Selten.... >>weiter

Limit: 300 EURO 440 EURO

Los Nr. 5020
Niederlande - Orden von Oranje-Nassau,

Kommandeurkreuz. Silber vergoldet, emailliert. Mit Halsband, im Verleihungsetui. Dazu die Verleihungsurkunde an den Münchner Bürgermeister Georg Brau... >>weiter

Limit: 250 EURO 380 EURO

Los Nr. 5021
Norwegen - Olaf-Orden,

Kommandeurkreuz mit Schwertern. Letztes Modell. Gold. Juweliersmarke "J. Tostrup Oslo 750 N". 85 x 60 mm, 36 g, kleine Chips in den Schwertern. Kpl. m... >>weiter

Limit: 1000 EURO 1300 EURO

Los Nr. 5022
Peru - Orden der Sonne von Peru,

Großkreuz. Bronze vergoldet, emailliert, rückseitig Herstellerbezeichnung "Casa Nacional de Moneda Lima-Peru". An Schärpe mit Rosette.... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 5023
Tschechoslowakei - Schulabzeichen

für vormilitärische Ausbildung "Za Obetavou Praci". Silber, emailliert. Rückseitig gravierte Verleihungsnummer "1771".... >>weiter

Limit: 200 EURO 260 EURO

Los Nr. 5024
Türkei - Abzeichen für Militärflugzeugführer,

deutsche Fertigung, Buntmetall versilbert, der Kranz vs. vergoldet, separat aufgesetzte Tughra und Schwinge, massive Vertikalnadel, Herstellerlogo vo... >>weiter

Limit: 850 EURO 850 EURO

Los Nr. 5025
Uganda/Vereinigte Emirate.

Verleihungsurkunde zum Verdienstorden der Vereinigten Arabischen Emirate an den Diktator von Uganda Idi Amin Dada. Farbige Urkunde, gefaltet, Ränder... >>weiter

Limit: 450 EURO 6900 EURO