Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: LITERATUR UND GRAFIK UNIFORMEN- UND WAFFENKUNDE
Position: 1 bis 11 von gesamt: 11
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5211
Sechs Bücher,

fünf in italienischer Sprache. Gioco del Ponte, Band 6, "Dalla battaglia co´sassi del 1568 al Gioco del Ponte del 1807 - documenti e immagini", und B... >>weiter

Limit: 40 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5212
"Preussische Armee-Uniformen unter der Regierung Friedrich Wilhelm III.".

Ca. 166 handkolorierte Kupferstiche, 13 x 20 cm, herausgegeben von Karl Christian Horvath, Potsdam 1799. Einzelblätter teilweise mit den Inhaltsverze... >>weiter

Limit: 1950 EURO

Los Nr. 5213
"Das Ehrenkleid des Soldaten",

M. Lezius, Berlin 1936. 174 S., 208 Farbtafeln.... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 5214
"Das Deutsche Bundesheer...",

260 handkolorierte Lithografien von H.A. Eckert und D. Monten, 1838. Folgende Tafeln: 42 Österreich, 48 Preußen sowie sechs Tafeln von Sachse/Schulz,... >>weiter

Limit: 2900 EURO 2900 EURO

Los Nr. 5215
"Deutschlands Heer und Marine",

G. Krickel, Berlin o.J. 14 Chromolithotafeln, 41 x 31 cm, in Mappe.... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 5216
"Das Deutsche Reichsheer",

40 Chromolithografien, Verkleinerungen der Bildtafeln aus Krickel/Lange, als Leporello, 12,5 x 17 cm, Sowie Anhang von R. Knötel "Neuerungen und Ände... >>weiter

Limit: 150 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5217
"Das Deutsche Heer - Friedensuniformen bei Ausbruch des Weltkrieges"

von Herbert Knötel, Paul Pietsch, Egon Jantke und Baron Collas. Verlag v. Diepenbroick-Grüter & Schulz, Hamburg 1935 - 1938. Zwei Textbände, zwei Taf... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5218
"Das Deutsche Heer - Friedensuniformen bei Ausbruch des Weltkrieges",

Herbert Knötel, Paul Pietsch, Egon Jantke und Baron Collas. Verlag v. Diepenbroick-Grüter & Schulz, Hamburg 1935 - 1942 und Helmut Gerhard Schulz 195... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 5219
"Die Deutsche Armee",

Moritz Ruhl, 5.Auflage (1911), Leporello mit zwölf farbigen Gruppentafeln. Dazu "Die Österreich-Ungarische Armee", A. Sußmann/M. Ruhl, 53 S. Text, 14... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5220
Vier Bücher.

Martin Guddat, "Kürassiere, Dragoner, Husaren - Die Kavallerie Friedrichs des Großen", Bonn 1989. Reinhold Müller/Wolfgang Rother, "Die kurfürstlich-... >>weiter

Limit: 40 EURO

Los Nr. 5221
Neun Bücher über Preußen

und preuß. Bewaffnung. Mittenzwei/Herzfeld, "Brandenburg-Preußen 1648 - 1789". Drei Bände "Das Heerwesen in Brandenburg und Preußen von 1640 bis 1806... >>weiter

Limit: 80 EURO