Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: GRIECHENLAND UND SCHWARZMEERRAUM
Position: 1 bis 16 von gesamt: 16
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 21
Silbernes Pektoral,

thrakisch, 6./5.Jhdt. v.Chr. Ovales Blech mit getriebener und punzierter Darstellung einer weiblichen Gottheit mit Bogen in einem von einem Pegasus g... >>weiter

Limit: 1500 EURO 4400 EURO

Los Nr. 22
Skythisch-griechischer Schuppenpanzer,

nördliches Schwarzmeergebiet, Ende 4., Anfang 3.Jhdt. v.Chr. Fragmente eines bronzenen Panzers, die Lamellen in Pfeilform aus Kupferblech geschlagen... >>weiter

Limit: 15000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 23
Vier Dolche.

Sarmatischer, eiserner Ringknaufdolch, 3.Jhdt. v.Chr. im Fundzustand mit weitestgehend erhaltener, hölzerner Scheide und hölzernem Griffstück, der Kn... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 1200 EURO 1200 EURO

Los Nr. 24
Große Sanguisugafibel,

italisch(?), 9. - 7.Jhdt. v.Chr. Bronze mit schwarzgrüner Patina. Bauchiger, mittig verstärkter und gekrümmter Bügel mit reliefiertem, fischgrätförmi... >>weiter

Limit: 250 EURO 680 EURO

Los Nr. 25
Illyrisch/makedonische Bügelfibel,

ca. 600 v.Chr. Bronze mit schwarzgrüner Edelpatina. Flacher, seitlich balusterförmiger Bügel mit eingenieteter, gefederter Nadel. Reste von feiner Gr... >>weiter

Limit: 240 EURO 240 EURO

Los Nr. 26
Goldener Armreif,

hellenistisch, 3. - 2.Jhdt. v.Chr. Hohl gearbeiteter, doppelkonischer Reif mit stilisierten Tierkopfenden. Etwas verbeult und mittig leichter Knick.... >>weiter

Limit: 2000 EURO 6200 EURO

Los Nr. 27
Silberner Trinkbecher,

griechisch, 5./4.Jhdt. v.Chr. Bauchiger Gefäßkörper mit kleiner, nach innen gewölbter Standfläche. Konischer Rand mit leicht ausladender Lippe. Resta... >>weiter

Limit: 1200 EURO 2300 EURO

Los Nr. 28
Etruskische Schnabelkanne,

5.Jhdt. v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Bauchiger Korpus, schlanker Hals mit ausgestellter Lippe und schlankem Schnabel. Gegrateter,... >>weiter

Limit: 7000 EURO

Los Nr. 29
Etruskische Schnabelkanne,

5.Jhdt. v.Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Leicht bauchiger Gefäßkörper, schmaler Hals mit ausgestelltem Rand und schmalem Schnabel. Geg... >>weiter

Limit: 8000 EURO 10500 EURO

Los Nr. 30
Zwei attische Lekythos,

6./5.Jhdt. v.Chr. Jeweils hellroter Ton. Dabei ein Netzlekythos mit schwarzgefasster Fuß- und Halszone. Intakt, Höhe 15,2 cm, sowie ein schwarzfiguri... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 400 EURO 630 EURO

Los Nr. 31
Etruskischer Kelch,

7./6.Jhdt. v.Chr. Schwarzer Bucchero. Balusterabgesetzter, ausgestellter Fuß mit konischer, rillenverzierter Wandung. Lippe und Fuß beschädigt bzw. m... >>weiter

Limit: 350 EURO 400 EURO

Los Nr. 32
Kleiner Krug und Deckelschale,

etruskisch/griechisch, 6.Jhdt. v.Chr. Kleiner Henkelkrug aus rötlichem Ton mit schwarzem Firnis. Höhe 7,5 cm. Die Deckelschale mit streifenförmiger B... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 250 EURO 250 EURO

Los Nr. 33
Drei etruskisch/griechische Schalen,

5. - 3.Jhdt. v.Chr. Graue, schwarz gefirniste Schalen. Ein Exemplar mit Bandhenkel, zwei mit seitlichen Griffen. Geklebt und restauriert. Breiten mit... >>weiter

Limit: 300 EURO 460 EURO

Los Nr. 34
Etruskischer Schwarzfirnis-Teller,

4.Jhdt. v.Chr. Am Rand gewölbter Teller mit schmalem Standfuß und Stempeldekor im inneren Kreis. Oberflächen mit kleineren Sinterresten, am unterseit... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 35
Illyrischer Antifex,

4./3.Jhdt. v.Chr. Firstziegel aus rötlicher Terrakotta. Rechteckige Basis mit abgesetztem Rand. Darauf vollplastische Figur eines Tritonen. Leicht be... >>weiter

Limit: 800 EURO 3600 EURO

Los Nr. 36
Vier kleinasiatisch/griechische Webstuhlgewichte,

ca. 300 v.Chr. Jeweils rechteckige, konische Form mit gelochter Spitze. Ein Gewicht aus Ton, die anderen aus Blei mit unterseitigen Marken, darunter... >>weiter

Limit: 160 EURO 160 EURO

S - Schusswaffen ...
A - Alte Waffen ...
G - Antiken ...
M - Orden, ...
R - Zeitgeschichte ...

vorgemerkte Objekte