Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: GERICHTS- UND FOLTERINSTRUMENTE
Position: 1 bis 20 von gesamt: 29
[21 - 29]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4348
Richtschwert,

deutsch um 1700. Breite, zweischneidige Klinge mit gerundeter Spitze, die obere Hälfte mit schmaler Kehlung. Am Klingenansatz beidseitig geschlagene... >>weiter

Limit: 4500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4349
Richtschwert,

deutsch, 1.Hälfte 17.Jhdt. Ältere, zweischneidige (speziell am Ansatz mit Kunststoff) restaurierte, korrodierte Klinge. Einseitig gravierte Radmarke... >>weiter

Limit: 1800 EURO verkauft

Los Nr. 4350
Richtschwert,

deutsch, 17./20.Jhdt. Zweischneidige Klinge aus dem 17.Jhdt. mit dreifacher Lochung am Ort und terzseitig gravierten, kabbalistischen Zeichen. Später... >>weiter

Limit: 1500 EURO 2300 EURO

Los Nr. 4351
Richtschwert

im Stil des 17.Jhdts. Schwere, zweischneidige und beidseitig gekehlte Klinge mit einseitiger Schlagmarke und messingeingelegtem Rad. In der Kehlung g... >>weiter

Limit: 1000 EURO 1550 EURO

Los Nr. 4352
Richtschwert

im Stil des 17.Jhdts. Kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitig hälftiger Kehlung und geätztem Rad bzw. gegenseitigem Galgen unter Wappen. Parie... >>weiter

Limit: 1000 EURO 1600 EURO

Los Nr. 4353
Richtschwert,

Historismus im Stil des 17.Jhdts. Breite, zweischneidige Klinge mit beidseitig gravierter Inschrift "HÜT DICH THU KEIN BÖSES NICHT - WILST DU FLIEHEN... >>weiter

Limit: 600 EURO 1900 EURO

Los Nr. 4354
Schwurschädel,

deutsch, 16./17.Jhdt. Menschlicher Totenschädel ohne Unterkiefer. Dunkle Alterspatina mit deutlichen Gebrauchsspuren. Auf der Kalotte graviert zwei R... >>weiter

Limit: 3500 EURO 3800 EURO

Los Nr. 4355
"Leges Francorum, Salicae et Ripuariorum",

Frankfurt 1720. Zweifarbiger Titel, 309 S. plus Register. Dabei ein halbseitiger Kupferstich mit Darstellung einer Streckbank. In originalem Pergamen... >>weiter

Limit: 600 EURO 660 EURO

Los Nr. 4356
Ein Paar Folterschuhe,

deutsch, 16./17.Jhdt. Schmiedeeisen. Mehrteilig aus vernietetem Blech gearbeitete Überschuhe. Im Fersenbereich je vier Ringe zur Befestigung von Schn... >>weiter

Limit: 3000 EURO 4200 EURO

Los Nr. 4357
Folterzange,

deutsch, 17.Jhdt. Schmiedeeisen. Große Zange mit langen, kantigen Armen. Der Kopf in Form eines Krokodils mit langen Reißzähnen gearbeitet. Länge 99... >>weiter

Limit: 2000 EURO 2900 EURO

Los Nr. 4358
Schandflöte,

deutsch, 16./17.Jhdt. Schmiedeeisen. Scharniergelagerter Halsreif mit geschlagenem Kerbdekor, seitlich Ösen zur Befestigung eines Vorhängeschlosses.... >>weiter

Limit: 3500 EURO 4200 EURO

Los Nr. 4359
Schandmaske in Wolfsform,

deutsch, 16./17.Jhdt. Schmiedeeisen. Aus vernieteten Spangen gebildete Maske mit kräftigen Zähnen und angenieteten Ohren. Zweiteiliger, scharniergela... >>weiter

Limit: 3500 EURO 5400 EURO

Los Nr. 4360
Schandmaske,

deutsch, 17./18.Jhdt. Schmiedeeisen mit Resten von farbiger Fassung. Eiserne Gesichtsplatte mit Öffnungen für Augen, Mund und Nase. Vernietete, weit... >>weiter

Limit: 2200 EURO 2700 EURO

Los Nr. 4361
Halseisen mit Schelle,

deutsch, 16./17.Jhdt. Schmiedeeisen. Kräftiger, scharniergelagerter Halsreif mit zwei Ösen zur Befestigung eines Schlosses. Die Innenseite mit vier k... >>weiter

Limit: 1800 EURO 2400 EURO

Los Nr. 4362
Schandmaske

im Stil des 17.Jhdts. Vernietetes Eisenblech mit stilisierten Schweinsohren, gespaltener Zunge und langer Nase. Mittig trennbar mit seitlichen Fixier... >>weiter

Limit: 450 EURO 800 EURO

Los Nr. 4363
Schandmaske

im Stil des 17.Jhdts. Vernietetes Eisenblech (rostig) mit Darstellung eines Fabelwesens. Rechtsseitig Scharnier, linksseitig Verriegelung. Höhe 37 cm... >>weiter

Limit: 450 EURO 800 EURO

Los Nr. 4364
Schandmaske

im Stil des 17.Jhdts. Vernietetes Eisenblech. Am Hals zu öffnende Spange mit Scheitelscharnier. Lang herausragende Zunge und seitlich angebrachte Ohr... >>weiter

Limit: 350 EURO 630 EURO

Los Nr. 4365
Schwere Kugelfessel,

deutsch, 16./17.Jhdt. Schmiedeeisen. Schwerer, im Scharnier zu öffnender Halsreif mit zwei Ösen zur Befestigung eines Schlosses. Die Innenseite mit v... >>weiter

Limit: 2000 EURO 3000 EURO

Los Nr. 4366
Halseisen,

deutsch, 16./17.Jhdt. Schmiedeeisen. Eiserner Halsring mit zweiteiligem, scharniergelagertem Verschlussbügel, Vorhängeschloss fehlt. Anhängend schwer... >>weiter

Limit: 650 EURO 800 EURO

Los Nr. 4367
Bauchfessel mit anhängenden Handschellen,

deutsch, 17./18.Jhdt. Schmiedeeisen. Vierfach scharniergelagerte, fünffach verstellbare Bauchfessel mit rs. Öse und zwei Kettengliedern. Seitlich zwe... >>weiter

Limit: 300 EURO 560 EURO