Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: DEUTSCHES KAISERREICH
Position: 1 bis 20 von gesamt: 26
[21 - 26]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6157
Tschako für Zollbeamte

um 1880. Schwarzer Mohairfilzkorpus, lederner Deckel, Bundleder und Schirm. Um die Oberkante umlaufender Bund aus braunem Samt. Vergoldetes Reichsadl... >>weiter

Limit: 1750 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 6158
Degen für höhere Reichsbeamte und Diplomaten.

Klinge (fleckig) mit beidseitig geätzten Trophäen zwischen floralem Dekor. Vergoldetes Messingbügelgefäß mit reliefiertem Dekor, Adlerkopfknauf und S... >>weiter

Limit: 900 EURO 1250 EURO

Los Nr. 6159
Friedrich Krupp AG - Jubiläumsmedaille 1912.

Bronze, in Resten vergoldet. Große Medaille, vs. Portrait Alfred Krupps mit Geburtsdatum "26.4.1812", rs. schreitender, männlicher Akt mit Fackel und... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 6160
Lotsenabzeichen Insel Helgoland

a. d. Besitz des Helgoländer Gemeindevorstehers u. Apothekers Franz Michels, der Überlieferung nach von Kaiser Wilhelm II. anlässlich der Übergabe de... >>weiter

Limit: 500 EURO 500 EURO

Los Nr. 6161
Abzeichenkonvolut Hofjagdgefolge.

Zwei Ärmelabzeichen, eines auf grüner Armbinde, eines unkonfektioniert auf feldgrauem Stoff, zwei ähnliche Anstecknadeln. Dazu eine vergoldete Krone... >>weiter

Limit: 250 EURO 360 EURO

Los Nr. 6162
Patriotisches Konvolut.

Geschenknadel Kaiser Wilhelms II., silbernes "W" vor Kaiserkrone auf blau emailliertem Grund, zwei Anstecknadeln mit Kaiserkrone, eine mit Stern des... >>weiter

Limit: 300 EURO 300 EURO

Los Nr. 6163
Ehrenposthorn für den Postillon Julius Abrudat.

Doppelt gewundener Messingkorpus mit Neusilbermontierungen und versilbertem Mundstück. Schwarz-weiß-rote Wicklung mit zwei anhängenden, großen Silber... >>weiter

Limit: 1500 EURO 1600 EURO

Los Nr. 6164
Telefon.

Tischapparat der Reichspost, Kurbelinduktor, gestempelt "4.6.18". Auf beiden Seiten des Blechgehäuses deutscher Reichsadler. Schnur zum Handapparat e... >>weiter

Limit: 200 EURO 580 EURO

Los Nr. 6165
Kaiserliches Diensttelefon.

Schwarz gelackter Eisen-/Holzkorpus mit Kurbel und vorder- und rückseitigem, farbigem, kaiserlichem Adler, oberseitig Bez. "OB05K", Herstellerbezeich... >>weiter

Limit: 650 EURO 1250 EURO

Los Nr. 6166
Silberne Taschenflasche.

Leicht gewölbte Form mit vs. aufgelegter emaillierter Chiffre "W" unter Krone. In der Verschlusssicherung Silbermarken und Feingehaltspunze "800". Ge... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 6167
Drei patriotische Teile.

Porzellanschüssel mit durchbrochenem Rand und lithografiertem Eisernem Kreuz mit Eichenlaub. Durchmesser 21 cm. Farblose Pressglas-Schüssel, 20 cm un... >>weiter

Limit: 130 EURO

Los Nr. 6168
Allianzkrug 1914.

1/2 Liter-Porzellankrug, schauseitig geschmückte Portraits Kaiser Wilhelms II. und Kaiser Franz Josephs von Österreich. Flacher, reliefierter Zinndec... >>weiter

Limit: 70 EURO

Los Nr. 6169
Briefbeschwerer

in Form eines großen Eisernen Kreuzes aus Bronze. In den Kreuzarmen Chiffre "FW" und die Jahreszahlen "1813 - 1870 - 1915". 10,5 x 10,5 cm.... >>weiter

Limit: 60 EURO

Los Nr. 6170
Historismus-Spiegel.

Goldbronzierter Eisenguss (reparierter Bruch) mit Trophäen-, Eichenlaub- und Lorbeerdekor, überhöht durch teils farbig gefasste Krone. Schwenkbarer,... >>weiter

Limit: 200 EURO 280 EURO

Los Nr. 6171
Aschenbecher mit Silberrand.

Geschliffenes Kristallglas, der breite Silberrand mit Gravur "Tontaubenschiessen Forst-Kasten 21.V.1913". Am Oberrand kaiserliches Monogramm "WII". S... >>weiter

Limit: 240 EURO 280 EURO

Los Nr. 6172
Messing-Druckstock

mit patriotischen Motiven, vermutlich für die Eckverzierung großer Tischdecken. Reichsadler mit Eisernem Kreuz im Brustschild unter Kaiserkrone, die... >>weiter

Limit: 190 EURO

Los Nr. 6173
Sammlung von über 180 amtlichen Depeschen aus dem 1870/71er Krieg.

Farbiges, bedrucktes Papier, teils gefaltet, die Ränder teils bestoßen. Dabei auch ein humoristischer "Verhafts-Befehl" für den "früheren Republikane... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 6174
Kaiserglocke,

Gussmaterial versilbert. Neogotischer Dekor, von Putti getragene Fiale als Handhabe. Umlaufend Sinnsprüche sowie das preußische Wappen und der Hl. Pe... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 6175
Kayserzinn-Reliefkanne,

Modellnummer "4095". Konischer Gefäßkörper auf drei gedrückten Kugelfüßen, der Ausguss mit Chiffre "W II". Auf der Wandung zentraler, von Eichenlaub... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 6176
Aschenbecher

aus der Kaiserlichen Majolika-Manufaktur Cadinen. Rotbraun glasierter großer Ascher, die Randeinfassung mit seitlich angesetztem Streichholzhalter un... >>weiter

Limit: 800 EURO