Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: BYZANZ
Position: 1 bis 13 von gesamt: 13
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 261
Spätbyzantinisches Marienbild,

13./14.Jhdt. n.Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Schwere, leicht ovale Scheibe mit fein gravierter Darstellung der Mutter Gottes mit Jesu... >>weiter

Limit: 2500 EURO 3200 EURO

Los Nr. 262
Byzantinisches Enkolpion,

10. - 12.Jhdt. n.Chr. Bronze mit feiner, grüner Patina und beidseitig plastischem Dekor. Die Vs. mit Gekreuzigtem und vier Heiligenbüsten in den Kreu... >>weiter

Limit: 1000 EURO 1000 EURO

Los Nr. 263
Byzantinisches Enkolpion,

10. - 12. Jhdt. n.Chr. Bronze mit braungrüner Patina. Beidseitig plastische Darstellung des Gekreuzigten mit vier Heiligenbüsten, bzw. Maria orans mi... >>weiter

Limit: 900 EURO 900 EURO

Los Nr. 264
Byzantinisches Enkolpion,

10. - 12.Jhdt. n.Chr. Bronze mit schwarzbrauner Patina. Plastische Darstellung des Gekreuzigten mit griechischer Inschrift unter den Armen, auf der R... >>weiter

Limit: 950 EURO

Los Nr. 265
Byzantinisches Enkolpion,

10. - 12.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grüner Patina. Beidseitig plastische Darstellung des Gekreuzigten bzw. Maria orans. Einseitig minimales Loch. Bewegl... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 266
Byzantinisches Enkolpion,

10. - 12.Jhdt. n.Chr. Bronze mit graugrüner Patina. Beidseitig (etwas naiv) gravierter Gekreuzigter mit einseitiger Beschriftung am Kopf und unter de... >>weiter

Limit: 500 EURO 500 EURO

Los Nr. 267
Byzantinisches Enkolpion,

10. - 12.Jhdt. n.Chr. Bronze mit hellgrüner Patina. Beidseitig reliefierte Darstellung des Gekreuzigten bzw. Maria orans. Bewegliche Trageöse. Höhe 8... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 268
Kleines, byzantinisches Enkolpion,

10. - 12.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grüner Patina. Beidseitig plastische Darstellung des Gekreuzigten bzw. Maria orans. Leicht verbogen und einseitig mi... >>weiter

Limit: 450 EURO 450 EURO

Los Nr. 269
Frühbyzantinische Bronze-Öllampe,

5./6.Jhdt. n.Chr. Grüne Patina. Bauchiger Korpus mit langer, runder Schnauze und scharniergelagertem, balusterabgesetztem Deckel. Über dem ringförmig... >>weiter

Limit: 1200 EURO 1200 EURO

Los Nr. 270
Byzantinische Bronze-Öllampe,

6. - 9.Jhdt. n.Chr. Schwarzgrüne Patina. Bauchiger Korpus mit langgezogener Schnauze und Kreuzgriff. Im Boden Vierkantfassung für einen Standfuß. Län... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 271
Ein Paar byzantinische, silberne Armreife und Ohrringe,

5. - 6.Jhdt. n.Chr. Identische, an den Enden verdickte und balusterförmig geschnittene, offene Armreife. Durchmesser je 7,3 cm. Die beiden seitlich o... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 272
Byzantinischer Bronze-Armreif,

6. - 9.Jhdt. n.Chr. Schöne Smaragdpatina. Unten offener, ovaler Reif mit umlaufendem Kreisaugendekor und punzierten Wellenbändern. Kanten leicht best... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 273
Acht byzantinische Ringe,

5. - 9.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche Ringe mit teils gekerbten Schienen und gravierten Platten. Gereinigte Bodenfunde.... >>weiter

Limit: 350 EURO 420 EURO

S - Schusswaffen ...
A - Alte Waffen ...
G - Antiken ...
M - Orden, ...
R - Zeitgeschichte ...

vorgemerkte Objekte