Auktion: 7. - 8. April 2008 - Beginn jeweils um 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: BAYERN
Position: 1 bis 8 von gesamt: 8
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1748
Infanteriegewehr M 1826/39 U-M.

Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,84 mm. Glattes Perkussionsschloss. Vollschäftung mit eiserner Garnitur. Neben der Schlossgegenplatte gestempelt... >>weiter

Limit: 350 EURO 350 EURO

Los Nr. 1749
Gewehr M 1858/67 2. Ausführung,

sog. "Podewils-Gewehr". Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm. Nr. 99513, nummerngleich. Schlossplatte bezeichnet "Amberg 1868" über Krone. Guter Nusshol... >>weiter

Limit: 1000 EURO 2600 EURO

Los Nr. 1750
Werder-Gewehr M 1869,

Kal. 11 mm, Nr. 38942. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Rechts vorne am Schlosskasten bezeichnet "V.C.S. Suhl". Truppenstempel "I.R.". Ohne Fertigun... >>weiter

Limit: 500 EURO 600 EURO

Los Nr. 1751
Werder-Gewehr M 1869.

Kal. 11 mm, Nr. 54348, nummerngleich. Lauf mit spiegelblanker Seele, Bajonetthalterung entfernt. Hülse mit seitlicher Herstellerbezeichnung "Hänel Su... >>weiter

Limit: 900 EURO 900 EURO

Los Nr. 1752
Werder Gendarmeriegewehr M 73,

Kaliber 11 mm, Nr. 1138. Gekürzt und jagdlich geändert, provisorisches Korn bzw. Oberring. Leichter Schaftbruch auf der rechten Seite. Ansonsten sehr... >>weiter

Limit: 800 EURO 830 EURO

Los Nr. 1753
Gewehr 98 Danzig 1902, EWB,

Kal. 8 x 57, Nr. 2563h. Nummerngleich, Schloss nummerngleich gemacht. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"Danzig 1902". Div. kaiserl. Abnah... >>weiter

Limit: 300 EURO 490 EURO

Los Nr. 1754
Gewehr 98 Amberg 1917, EWB,

Kal. 8 x 57, Nr. 2488k. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"Amberg/1917". Div. kaiserliche Abnahmen. Rech... >>weiter

Limit: 700 EURO 1150 EURO

Los Nr. 1755
Pistole Werder Mod. 69,

Kal. 11 mm, Nr. 611. Nummerngleich. Guter Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet "GF". Keine Jahreszahl, kein Truppenstempel. Originale Bräunierung des... >>weiter

Limit: 1000 EURO verkauft