53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: LANGWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS
Position: 1 bis 14 von gesamt: 14
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4
Radschlossbüchse,

Sachsen, datiert 1590. Typischer, strahlenförmig abgesetzter, in rund übergehender Achtkantlauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Vor der klappbare... >>weiter

Limit: 4200 EURO Zuschlag 9000 EURO

Los Nr. 5
Luntenschlossmuskete und Musketengabel,

deutsch, 1.Viertel 17.Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Auf der Oberseite graviert "N 65". Quadratisc... >>weiter

Limit: 4800 EURO Zuschlag 8200 EURO

Los Nr. 6
Militärische Luntenschlossmuskete,

Suhl um 1620. Konischer und glatter Rundlauf im Kaliber 17 mm mit drei geschlagenen Marken über der Kammer. Rechtsseitige Pfanne mit Feuerschirm und... >>weiter

Limit: 5000 EURO

Los Nr. 7
Schwere Luntenschlossmuskete,

Suhl um 1630. Achteckiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 19 mm mit geschlagener Suhler Henne seitlich der Kammer. Eisernes Korn und e... >>weiter

Limit: 2000 EURO verkauft

Los Nr. 8
Radschlosskarabiner,

deutsch um 1630. Achtkantiger, an der Mündung leicht gestauchter, achtkantiger Lauf mit glatter Seele im Kal. 14 mm. Über der Kammer eingeschobenes... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 9
Radschlossstutzen,

Meisterstück des Hr. Humann, Ansbach um 1650. Achtkantiger, an der Mündung leicht gestauchter, achtfach gezogener Lauf im Kaliber 15 mm mit eingescho... >>weiter

Limit: 14000 EURO Zuschlag 23000 EURO

Los Nr. 10
Radschlossbüchse,

deutsch, datiert 1652. Leicht gestauchter Achtkantlauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 13,5 mm. Eingeschobenes Korn und geschnittene Klappkim... >>weiter

Limit: 7500 EURO Zuschlag 8500 EURO

Los Nr. 11
Radschlossbüchse,

Sachsen, Mitte 17.Jhdt. Leicht gestauchter Achtkantlauf mit gezogener Seele im Kaliber 14 mm. Eingeschobene, eiserne Visierung, über der Kammer gravi... >>weiter

Limit: 6500 EURO Zuschlag 15000 EURO

Los Nr. 12
Radschloss-"Müllerbüchse",

deutsch um 1670. Leicht gestauchter, achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 15 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Kimme. Geschnittene... >>weiter

Limit: 4800 EURO Zuschlag 5300 EURO

Los Nr. 13
Radschloss-Teschinke,

Böhmen um 1680. Runder und glatter (ergänzter?) Lauf im Kaliber 11,5 mm. Floral und jagdlich vollflächig graviertes Radschloss mit außenliegender Mec... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 14
Radschlossbüchse,

Johann Balthasar Zellner, Zell am Wallersee um 1720. An der Mündung leicht gestauchter, siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 15 mm. Eingescho... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 4600 EURO

Los Nr. 15
Radschlossbüchse,

süddeutsch, datiert 1720. Achtkantiger, an der Mündung leicht gestauchter Achtkantlauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 13,5 mm. Eingeschobe... >>weiter

Limit: 5200 EURO Zuschlag 11000 EURO

Los Nr. 16
Radschlossbüchse,

Sebastian Jobst, Linz um 1730. Achtkantiger, leicht gestauchter und achtfach gezogener, wiederverwendeter Lauf im Kaliber 12 mm. Eingeschobenes Korn... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 4400 EURO

Los Nr. 17
Radschlossbüchse,

Caspar Zellner um 1740. Leicht gestauchter, sechsfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 13,5 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Kimme. Üb... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 6000 EURO