53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: GROSSBRITANNIEN
Position: 1 bis 16 von gesamt: 16
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 755
Snider Enfield Carbine MK III,

Baujahr 1870. Kal..577, Nummer A288. Lauf mit Standvisierung und diversen Abnahmen. Schlossplatte bezeichnet "1870 Enfield" unter Krone, sowie "V.R"... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 756
Enfield No.5 MkI ("Jungle Carbine"),

Kal..303 brit., Nr. W719. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 5/46 bei "ROF(F)" (Royal Ord. Factory Fazakerley). Klappdiopter, auf 300 m blockiert... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 757
Steinschlosspistole,

Fertigung für koloniale Truppen, England, 1.Viertel 19.Jhdt. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,5 mm. Über der Kammer verputzte britische Ab... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 758
Kavallerie-Hinterlader-Perkussionspistole,

Westley Richards & Co., Baujahr 1867. Gezogener, runder Lauf im Kaliber 11,5 mm mit (beriebener) Bezeichnung auf dem Lauf "WHITWORTH PATENT". Linksse... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 759
Colt New Service Double Action Revolver,

Kal..455 Eley, Nr. 69989. Blanker 5 1/2"-Lauf, auf der Oberseite zweizeilige Standardbeschriftung, links Modellbezeichnung und Kaliberangabe. Rahmen... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 760
Enfield No. 2 Mk 1 DAO,

Kal..38, Nr. 03713. Blanker Lauf, Länge 5". Brünierung berieben, Hartgummigriffschalen, Fangriemenöse.... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 761
Enfield No. 2 MkI* für Panzertruppen,

Kal..38, Nr. ZA3960. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Fertigung 1943. Div. Abnahmen broad arrow. Ohne Hahnsporn, das Schloss auf Abzugsspanner geänd... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 762
Armeerevolver Enfield Mark VI,

Kal..455, Nr. 12361. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1924. Div. Abnahmen broad arrow. Brünierung partiell schattig. An... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 763
Smith & Wesson Mark I 1915 Revolver.

Kal..455, Nr. 9341. 6,5"-Lauf mit Herstellerbezeichnung. Abnahme broad arrow und "BNP" unter Krone. Rahmen gestempelt "WCW". Griffschalen aus Nussbau... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 764
Smith & Wesson Mark II Revolver.

Kal. 455, Nr. 56910. 6,5"-Lauf mit Standardbeschriftung. Abnahme "BNP" unter Krone. Gewaffelte Griffschalen aus Nussbaumholz mit eingelegtem Messingl... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 765
Smith & Wesson Revoler M 1940.

Kal..38, Nr. 703656 Nummerngleich. Blanker 6"-Lauf. Abnahme "BNP" unter Krone. Standardbeschriftung. Gut erhaltene Originalbrünierung, Hahn und Abzug... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 370 EURO

Los Nr. 766
Walther PP "Personal Protection Weapon",

Kal..22 l.r., Nr. 39602LR. Nummerngleich. Blanker Lauf. Rechts hinten am Schlitten bezeichnet mit "P" als Zeichen der Nachrüstung mit verstärktem Sch... >>weiter

Zustand: I
Limit: 200 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 767
Webley Mark II Service Revolver,

Kal..455, Nr. 48764 auf der Trommel. Oktogonlauf matt, Länge 4". Keinerlei Beschriftung außer Beschuss. Abnahme broad arrow auf Trommelachshalterung.... >>weiter

Zustand: I
Limit: 450 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 768
Webley Mark IV,

Kal..38, Nr. 112800. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 5". Abnahme broad arrow. War finish. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose sch... >>weiter

Zustand: I
Limit: 260 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 769
Webley Mark VI,

Kal..455, Nr. 322892. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1917. Div. Abnahmen broad arrow. Links am Rahmen gravierter Trä... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 770
Webley Mark VI,

Kal. 455, Nr. 427356. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssige Trommel, Fertigung 1913. Diverse Abnahmestempel. Originale Brünierung mit Gebrauchsspure... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 290 EURO