Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ZIVILES VERKEHRSWESEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 66
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 66]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6892
Sehr gutes Dampfmaschinenmodell,

englisch um 1900. Einzylindrige Maschine im Maßstab 1:2, 15,2:30,5 cm (6 in:1 ft scale). Verschiedene Teile mit Herstellerbezeichnung "Dewrance Londo... >>weiter

Limit: 5000 EURO

Los Nr. 6893
Modell einer Viermastbark.

Holzmodell eines Handelsseglers Ende des 19.Jhdts. Sehr detailreich, besonders bei der Takelage. Länge ca. 72 cm, etwas reparaturbedürftig.... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 6894
Segelkutter "Regina".

Aufwändiges Holzmodell, komplett getakelt mit gesetzten Segeln und mit detailliert gestaltetem Deck. Rumpf mit Schmuckornamenten am Heck, farbig gefa... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 6895
Schiff im Hafen von Amsterdam.

Öl auf Leinwand. In der Bildmitte vor einem Kai ein Frachtdampfer unter deutscher Flagge zwischen Schleppern und Versorgungsbarkassen. Im Hintergrund... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 760 EURO

Los Nr. 6896
Adolf Werner (1862 - 1916) - "Dampfer passiert Klippen",

Ölgemälde auf Pappe, rechts unten signiert und rückseitig bezeichnet "A(dolf) Werner 1913".
Adolf Werner, Genre- und Bildnismaler, Schüler der Pr

Limit: 350 EURO

Los Nr. 6897
Drei Gemälde

und ein Stich. Gemälde "Eigth Bells in the Morning Watch", Öl auf Holz, rechts unten signiert "Bögel Dec 1935", gerahmt 29,5 x 22 cm. Gemälde "Felsen... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 6898
Konvolut Karten,

Drucke und Plakate. Fünf Karten, United States West-Coast "Gulf of the Farallones", Blatt Nr. 18645, gerahmt 108 x 84 cm. Zwei Drucke alter Karten, "... >>weiter

Limit: 170 EURO

Los Nr. 6899
Drei Uhren,

Barometer und Lampe. Glasenuhr der Firma Schatz. Poliertes Messinggehäuse, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und schwarz lackierten Zeigern, me... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 6900
Flüssigkeitskompass

in kardanischer Aufhängung auf Holzsockel, nach 1900. Schiffskompass aus Bronze/Messing, im Inneren runde, nordsuchende Scheibe mit Haupt- und Zwisch... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 6901
Kompass,

flüssigkeitsgelagert, kardanisch aufgehängt, Durchmeser 14 cm, in verglastem Pertinax-Schutzgehäuse mit Beleuchtung. Hersteller "Askania Berlin", Num... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 6902
Drei Kompasse

und eine Lampe. Flüssigkeitskompass in kardanischer Aufhängung. Abgestuftes Messinggehäuse, Kompassscheibe in Alkohol schwimmend (Blase). Auf dem Ver... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 6903
Fünf Lampen.

Ankerlampe, blau lackiertes Metallgehäuse mit aufgelötetem Typenschild "Anchor", Hamburger Herstellerschild und Glaseinsatz. Modifizierte Lampe auf e... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 6904
Schiffs-Log

der Firma Walker & Son Birmingham, Typ "Cherub III" zur Ermittlung der zurückgelegten Entfernung. Kompletter Log aus Bronze, bestehend aus Messgerät... >>weiter

Los Nr. 6905
Schiffsglocke

u.a. Bronzeglocke mit zwei Namen "British Tartan" und "Balder Husum 1982". Glockenhöhe ca. 32 cm. Die Glocke ist in einem Gestell aus lackiertem Holz... >>weiter

Limit: 140 EURO verkauft

Los Nr. 6906
Großes maritimes Konvolut.

Geschmiedeter Anker mit vier Krallen, die Spitzen blattförmig. Am oberen Ende ovale Öse zur Seilhalterung. Höhe ca. 65 cm, Durchmesser ca. 30 cm. Gro... >>weiter

Limit: 220 EURO

Los Nr. 6907
Geschenkteller M.S. "Hannover",

der Reederei Hapag-Lloyd um 1930. Weißes Porzellan. Schauseitig Firmenzeichen, Ankeremblem mit "HAPAG". Vergoldung berieben. Die Rückseite bezeichnet... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 6908
"Allgemeine Automobil Zeitung",

neun Ausgaben des XVIII. Jahrgangs: 1917 Nr. 4, 6, 7, 11, 15, 21, 25, 45 und 49. Deutliche Gebrauchs- und Altersspuren.... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 6909
Kühlerplakette

des K.A.C. (Kaiserlicher Automobil Club). Runde Plakette, vergoldet und farbig emailliert. Rechts und links Bohrungen zur Befestigung. Durchmesser 10... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 6910
Zwei Plaketten.

Deutscher Touring-Club OG Bamberg Zielfahrt 24./25.Mai 1930, Bronzeplakette 90 x 68 mm. DDAC, Silberne Ehrennadel 1934 (HeHü 9707e). Motorsportclub A... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 6911
Kühlerplakette,

Fotos und Zeichnungen. Farbig emaillierte ADAC-Plakette auf die Zielfahrt Oberjochbergrennen 8. September 1929, an der oberen Befestigungsbohrung kle... >>weiter

Limit: 150 EURO

>> vorgemerkte Objekte