Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SPIELZEUG
Position: 1 bis 19 von gesamt: 19
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5870
Kinderkürass,

deutsch um 1900. Kürass aus Eisenblech mit aufgenieteten Messingrändern. Helles Leinenfutter mit roten Manschetten. Schulter- und Bauchriemen aus rot... >>weiter

Limit: 130 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 5871
Kindersäbel.

Leicht gekrümmte Klinge mit etwas verputzter Ätzung, patiniert. Vernickeltes Bügelgefäß, belederte Hilze mit Messingdrahtwicklung. Schwarz lackierte... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 5872
Sechs Massefiguren

der Manufaktur Pfeiffer um 1910, Größe ca. 10 cm, bunt bemalt. Kaiser Wilhelm II. in Garde du Corps-Uniform, Kaiser Franz-Joseph, König Victor Emanue... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 5873
Sechs Massefiguren

der Manufaktur Pfeiffer um 1910. Größe ca. 10 cm, bunt bemalt. Trommler, Hornist und vier Mann mit Gewehr der österreichischen Infanterie. Unbeschädi... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 5874
Sechs Massefiguren

der Manufaktur Pfeiffer um 1910. Größe ca. 10 cm, bunt bemalt. Offizier und fünf Mann mit Gewehr der österreichischen Kaiserjäger. Unbeschädigt, nich... >>weiter

Los Nr. 5875
Sechs Massefiguren

der Manufaktur Pfeiffer um 1910. Größe ca. 10 cm, bunt bemalt. Offizier und fünf Mann mit Gewehr der schottischen Highlander. Unbeschädigt, nicht bes... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 5876
Sechs Massefiguren

der Manufaktur Pfeiffer um 1910. Größe ca. 10 cm, bunt bemalt. Offizier und fünf Mann mit Gewehr der russischen Infanterie. Unbeschädigt, nicht bespi... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 5877
Drei Massefiguren

der Manufaktur Pfeiffer um 1910. Höhe 14,5 cm, bunt bemalt. Offizier und zwei Mann mit Gewehr der österreichischen Ulanen zu Pferd. Unbeschädigt, nic... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 5878
26 Massefiguren

der Fa. Elastolin/Lineol in 7 cm-Ausführung. 13 französische Soldaten. Offizier mit übergelegtem Säbel, Fahnenträger, liegender Soldat und zehn marsc... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 5879
Konvolut Zinnfiguren

ca. 100 Stück in flacher, bemalter Ausführung, Höhe bis 8 cm. Ca. 50 bayerische Soldaten in blauer Uniform mit Helm 1868 und ca. 50 französische Sold... >>weiter

Zustand: II-II-
Limit: 150 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 5880
Zwei Reiterfiguren von Bruno Leibovitz:

König Ludwig XIV. und ein Feldmarschall des 17.Jhdts. zu Pferde. Hervorragend bemalte Rundfiguren des berühmten Modelleurs, die Sockel abgebrochen. H... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 5881
Konvolut Zinnfiguren,

ca. 100 flache, halbplastische und bemalte Figuren bis ca. 14 cm Höhe. Die Figuren, Schiffe und Gebäude stellen die afrikanische/südseeische Kolonial... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 5882
Spielzeugkanone

der Firma Märklin um 1910. Grau lackierte, z.T. lithografierte Ganzmetallausführung mit Speichenrädern. Verschluss der Kanone zum Verschießen von Pla... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 5883
Weihnachtskrippe,

deutsch(?) um 1900. Kunstvoll gefertigtes Diorama mit zahlreichen bemalten Figuren, u.a. den Heiligen Drei Königen, detailliert gefertigter Kulisse m... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 5884
Modell eines deutschen Doppeldeckers.

Sehr schöne Arbeit eines Bastlers aus Blech und Draht. Rot lackierter Blechkorpus, geprägte Tragflächen, Seiten- und Höhenruder mit Draht eingefasst,... >>weiter

Limit: 290 EURO Zuschlag 290 EURO

Los Nr. 5885
Pferdedreirad

im Stil um 1900. Stahlrahmen mit Pedalantrieb am Vorderrad. Speichenräder mit Eisenlauffläche. Holzgeschnitzter, farbig gefasster Korpus. Länge 82 cm... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 5886
Karussel-Motorrad

um 1960/70. Stahlrahmen, Kunststoff und Blech, Gummireifen, Rücklicht fehlt. Gelbe Lackierung. Unvollständig. Länge 130 cm.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 5887
Karussel-Motorrad

um 1960/70. Stahlrahmen, Holz, Kunststoff und Blech, Gummireifen, Tacho fehlt. Blaue Lackierung. Unvollständig. Länge 130 cm.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 5888
Karussel-Motorrad

um 1960/70. Stahlrahmen, Kunststoff und Blech, Gummireifen, der Tank mit Plakette "SB Spaggiari & Barbieri". Grüne Lackierung. Unvollständig. Länge 1... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 360 EURO

>> vorgemerkte Objekte