Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSLAND SOWJETUNION
Position: 1 bis 12 von gesamt: 12
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5753
Papaschka für Generale

der Roten Armee. Roter Tuchdeckel mit goldenem Tressenbesatz, grauer Persianerpelz, vergoldetes und emailliertes Emblem. Graues Steppfutter mit Trage... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 5754
Paraderock eines Politkommissars

(Starschij Politruk) der Kuban-Kosaken, eingeführt durch Prikaz 67 vom 23.4.1936. Am blauen Kragen das Kavallerieabzeichen und emaillierte Gradauszei... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 5755
Geschenk-Schaschka

für den NVA-Standortkommandanten von Halle, Werner Felve, datiert "4.1.1978". Mehrfach gekehlte, verchromte Klinge. Reliefiertes Messingbügelgefäß mi... >>weiter

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 5756
Zwei Schaschkas.

Typische, leicht gekrümmte Klinge, fleckig und narbig, am Ansatz gestempelt. Griffzwinge und Vogelkopfknauf aus Messing, gerillte, hölzerne Hilze, te... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 5757
Flagge des Oberbefehlshabers der Seekriegsflotte.

Weißes Marinefahnentuch mit blauem Streifen, zentral bedruckt mit dem großen Wappen der Sowjetunion. Ecken verstärkt, liekseitig mit Segeltuchverstär... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 5758
Flagge des Oberkommandierenden der Streitkräfte.

Etwas verblasste, rote Kunstseide, bedruckt. Zentral großes Staatswappen der Sowjetunion. Liekseitig mit Segeltuchverstärkung, gestempelt. 100 x 70 c... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 5759
Grabenspiegel.

Olivgrün lackiertes Gehäuse, Lackierung mit Fehlstellen, etwas narbig. Okular mit Augenpolster, verschließbare Objektivöffnung. Am Okular Hammer und... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 5760
U-Boot-Uhr

aus den 90er Jahren. Beigefarben lackiertes Gehäuse mit Nummer "6321" und "95-2", cremefarbenes Zifferblatt mit Sowjetstern, stilisiertem U-Boot-Turm... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 5761
U-Boot-Uhr

aus den 90er Jahren. Beigefarben lackiertes Gehäuse mit Nummer "8813" und "96-2", cremefarbenes Zifferblatt mit Sowjetstern, stilisiertem U-Boot-Turm... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 5762
Schiffschronometer

der russischen Marine in tragbarem Mahagonigehäuse (leicht bestoßen) mit Stellschlüssel. Mechanische Uhr mit Messinggehäuse in kardanischer Aufhängun... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 5763
Drei Sonderausweise,

1920. Ausgangs- und Arbeitserlaubnis, Ausweis des "Roten Lagers" und Arbeitsbescheinigung der RSFSR (Russische Sozialistische Föderative Sowjetrepubl... >>weiter

Limit: 390 EURO

Los Nr. 5764
Russische PAK-Stellung im 2. Weltkrieg

eines unbekannten, zeitgenössischen Künstlers. Öl auf Leinwand und Keilrahmen, unsigniert und undatiert. PAK-Besatzung mit Gefallenem und Verwundetem... >>weiter

Limit: 800 EURO

>> vorgemerkte Objekte