Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN HUSAREN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 29
[21 - 29]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6471
Pelzmütze für Mannschaften

des Leib-Garde-Husaren-Regiments. Korpus aus Spanischrohr und Seehundfell, vergoldeter Gardestern, konvexe Schuppenketten, Mannschaftskokarde und Fel... >>weiter

Limit: 3500 EURO

Los Nr. 6472
Pelzmütze für Offiziere

des Husaren-Regiments von Schill (1. Schlesisches) Nr. 4. Sammleranfertigung unter Verwendung von wenigen Originalteilen.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 6473
Pelzmütze für Mannschaften

des Husaren-Regiments Königin Wilhelmina der Niederlande (Hannoversches) Nr. 15. Sammleranfertigung unter Verwendung weniger Originalteile.... >>weiter

Los Nr. 6474
Pelzmütze für Offiziere

der Husarenregimenter. Sammleranfertigung unter Verwendung weniger Originalteile.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 6475
Zwei Schirmmützen für Offiziere

des Husaren-Regiments von Zieten (Brandenburgisches) Nr. 3. Trage- und Altersspuren, etwas fleckig und mit kleinen Fraßschäden.... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 180 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 6476
Drei Schirmmützen.

Zwei für Offiziere der Husaren-Regimenter Nr. 11 und 15, eine für Unteroffiziere der Reserve des Husaren-Regiments Nr. 8. Jeweils mit leichten Trage-... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 250 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 6477
Drei Schirmmützen.

Zwei für Offiziere der Husaren-Regimenter Nr. 13 und 16. Dazu eine Schirmmütze für Unteroffiziere der Dragoner. Mit Trage- und Altersspuren, Fraßlöch... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 200 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 6478
Attila für Unteroffiziere

im Leib-Garde-Husaren-Regiment. Kammerstück in schöner, farbfrischer Erhaltung, Futter mehrfach gestempelt, leichte Tragespuren.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 6479
Attila für einen Gefreiten

im Husaren-Regiment von Zieten (Brandenburgisches) Nr. 3. Eigentumsstück mit Trage- und Altersspuren, wenige Fraßlöcher, Tresse an Kragen und Aufschl... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 6480
Interimsattila für einen Leutnant

im Husaren-Regiment von Schill (1. Schlesisches) Nr. 4. Stellenweise fleckig, Tragespuren.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 6481
Attila für Offiziere

des Husaren-Regiments 12 oder 13. Feines Tuch mit Trage- und Fraßspuren, Schulterstücke fehlen. Im Futter Theaterstempel.... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 6482
Attila für einen Sergeanten

im Husaren-Regiment 12 oder 13. Eigentumsstück mit Tragespuren und kleineren, alten Ausbesserungen.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 6483
Interimsattila für einen Rittmeister

im Husaren-Regiment Landgraf Friedrich II. von Hessen-Homburg (2. Kurhessisches) Nr. 14. Rangsterne ergänzt, geringe Trage- und Fraßspuren.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 6484
Attila für Offiziere

im Husaren-Regiment Landgraf Friedrich II. von Hessen-Homburg (2. Kurhessisches) Nr. 14. Leichte Tragespuren, kleinere Ausbesserungen, Vorderseite mi... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 6485
Attila für einen Gefreiten

im Husarenregiment Königin Wilhelmina der Niederlande (Hannoversches) Nr. 15. Eigentumsstück mit Trage- und sehr geringen Fraßspuren. Futter mit Ausb... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 6486
Schärpe M 1837 für Offiziere

Silberne Schnüre, schwarz durchzogen. Dazu eine Mützenfangschnur (Sammleranfertigung).... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 6487
Schärpe M 1866 für Mannschaften

der Husaren. Weiße Schnüre, schwarz durchzogen.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 6488
Kartuschkasten für Offiziere

aus schwarz lackiertem Leder mit aufgelegter, gekrönter Chiffre "FWR". Dazu Emblem für die Pelzmütze des 7. Husarenregiments (Splinte abgebrochen), A... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 300 EURO

Los Nr. 6489
Säbeltasche für Offiziere

des 1. Leib-Husaren Regiments oder der Husaren-Regimenter 3, 13 oder 14. Tuch, Silbertresse und Maroquinleder in sehr schöner, leicht gedunkelter Erh... >>weiter

Limit: 1000 EURO verkauft

Los Nr. 6490
Drei Säbeltaschen.

Säbeltasche für Mannschaften des Husaren-Regiments von Zieten (Brandenburgisches) Nr. 3, Beriemung ergänzt, Leder etwas trocken. Dazu zwei Sammleranf... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 230 EURO

>> vorgemerkte Objekte