Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 59
[21 - 40] [41 - 59]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6215
Graf Eitel Friedrich von Hohenzollern-Hechingen (1545 - 1605),

Kabinettbrief mit eigenhändiger Unterschrift, Hechingen, 8.9.1585. Dazu ein Brief von Fürst Josef Friedrich von Hohenzollern-Sigmaringen (1702 - 1769... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 6216
Friedrich der Große - Brief

mit eigenhändiger Unterschrift "Fch", Breslau, 1. Januar 1759. An den Obristen Lieutenant d´ O., Vice Commandant zu Glatz. Der König genehmigt dem Ko... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 6217
Friedrich der Große - KPM-Dessertteller aus seinem Service für Schloss Charlottenburg um 1770.

Modell "Königsglatt mit Palmendurchbruch". Weißes, glasiertes Porzellan, die durchbrochene Fahne (kleine, hervorragende Restaurierungen) in Gold

Limit: 7500 EURO verkauft

Los Nr. 6218
Friedrich der Große - Jugendbildnis

nach Antoine Pesne (1683 - 1757), 19.Jhdt. Porzellan, in Uniform und umgelegtem Hermelinmantel dem Betrachter zugewandt. Unten rechts bezeichnet "Blu... >>weiter

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 6219
Friedrich der Große - zeitgenössische Portraitdarstellung

des Königs mit Hut in der Hand. Öl auf Leinwand, 27 x 36 cm. Schöner, geschnitzter Goldrahmen.... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 6220
Friedrich der Große,

Kreidezeichnung auf Papier, 2.Hälfte 18.Jhdt. Brustportrait in Uniform. In zeitgenössischem, leicht profiliertem Holzrahmen, hinter Glas. Rahmenmaß 2... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 6221
Friedrich der Große - aquarellierte Bleistiftzeichnung.

Johann Heinrich Schmidt (1749 - 1829), nach dem Gemälde von Franke (1764) auf Büttenpapier. In der Mitte einmal, kaum sichtbar, gefaltet. Mit Passepa... >>weiter

Limit: 340 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 6222
"Friedrich der Große nach der Schlacht von Kolin",

Richard Schwager nach J.C. Frisch. Darstellung des Königs, auf einem Brunnentrog sitzend auf seinen Stock gestützt, vor Gemäuer. Öl auf Kupferplatte,... >>weiter

Limit: 2400 EURO

Los Nr. 6223
Friedrich der Große - Brustprortrait.

Öl auf Leinwand. Der König von rechts gesehen vor hellem Hintergrund. Unten rechts monogrammiert "MM". In vergoldetem Stuckrahmen. Bildmaße 31 x 40 c... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 6224
Friedrich der Große - Dreiviertelportrait,

Öl auf Leinwand und Keilrahmen, unsigniert und undatiert, wohl Anfang 20.Jhdt. Typische Pose in blauem Rock mit Stern des Hohen Ordens vom Schwarzen... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 6225
Friedrich der Große - Portrait des Königs

mit Stock im Sessel sitzend, kolorierte Federzeichnung im Stile Menzels, unten links Signatur "A. Menzel 1868". Auf dem Papier Prägestempel des K.P.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 6226
Vier Miniaturen.

Ein Portrait Friedrichs des Großen sowie eine Darstellung des Königs nach der Schlacht von Kolin. Jeweils auf Elfenbein. In rechteckigem Beinrahmen u... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 640 EURO

Los Nr. 6227
Friedrich der Große.

Porzellanfigur, der König zu Pferde. Unterseitig Modellbezeichnung "1830", keine Manufakturmarke, im Sockel herstellungsbedingter Riss (2. Wahl). Höh... >>weiter

Limit: 380 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 6228
Friedrich der Große.

Porzellanfigur des stehenden Königs mit Stock und zwei Windspielen. Unterseitig blaue Marke unter Glasurfleck der Manufaktur Sitzendorf Alfred Voigt... >>weiter

Zustand: I
Limit: 250 EURO

Los Nr. 6229
Friedrich der Große.

KPM-Deckeldose mit Profilportrait des Königs. Weißes, glasiertes Porzellan, auf dem Deckel in unglasiertem Medaillon das reliefierte Portrait. Im Bod... >>weiter

Zustand: I
Limit: 130 EURO

Los Nr. 6230
Friedrich der Große.

Bronzefigur des Königs, stehend mit Stock, am Rockschoß bezeichnet "Rauch Ch". Schwarzer Marmorsockel mit applizierter Chiffrenkartusche "FR". Höhe d... >>weiter

Limit: 850 EURO

Los Nr. 6231
Friedrich der Große.

Bronzefigur des Königs, stehend mit Stock, auf der Plinthe Künstlersignatur und Widmungsgravur "Zur Erinnerung von d. Johanna an die Silb. Hochzeit 2... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 6232
Friedrich der Große.

Kleine Bronzebüste mit Dreispitz und Bruststern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler. Unsigniert. Höhe 14,5 cm. Dazu zwei Miniaturportraits, Friedric... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 6233
Friedrich der Große.

Büste des Königs, versilberter Zinkguss auf weiß-grauem Marmorsockel, darauf die gekrönte vergoldete Regimentschiffre "LF" zum Jubiläum des Anhaltisc... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 6234
Prinz Friedrich Heinrich Ludwig von Preußen (1726 - 1802) - Portrait.

Gemälde von Anton Graff um 1785. Öl auf Leinwand, doubliert. Auf der Rückseite bezeichnet "Prinz Heinrich v. Preußen" und "gem. A. Graff". Prinz Hein... >>weiter

Limit: 8000 EURO Zuschlag 8000 EURO

>> vorgemerkte Objekte