Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ORDEN PREUSSEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 27
[21 - 27]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5098
Hoher Orden vom Schwarzen Adler,

gestickter Stern, auf dunkelblauem Tuch, neue Sammleranfertigung, Durchmesser ca. 85 mm.... >>weiter

Limit: 50 EURO Zuschlag 80 EURO

Los Nr. 5099
Roter Adler Orden,

Kreuz 3.Klasse, 1854 - 1918. Gold, emailliert, an kurzem Bandstück. Kleine Chips und Haarriss (OEK 1686).... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 620 EURO

Los Nr. 5100
Roter Adler Orden,

Kreuz 3.Klasse mit Krone, Form ab 1916. Silber, vergoldet und emailliert, rot emaillierte Krone, mit kurzem Bandstück. Auf dem unteren Kreuzarm Ritzm... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 5101
Roter Adler Orden,

Kreuz 4.Klasse mit gekörnten Kreuzarmen und Schwertern, 1854 - 1918. Silber, emailliert, die Schwerter vergoldet, im unteren Kreuzarm Ritzmarke "W".... >>weiter

Limit: 420 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 5102
Roter Adler Orden,

Kreuz 4.Klasse mit Schwertern und Krone. Silber, emailliert, die Schwerter Gold, gekörnte Kreuzarme, im unteren Kreuzarm Ritzmarke "W". Mit EK-Band (... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 5103
Roter Adler Orden.

Medaille 2.Form, 1871 - 1908, Silber (OEK 1709). Medaille 3.Form 1908 - 1916, Kupfer, vergoldet (OEK 1710). Jeweils mit Bandstück. Silberne 16 mm-Min... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 5104
Kronen-Orden,

Kreuz 3.Klasse, 1867 - 1918. Gold, emailliert, im unteren Kreuzarm Punzierung "J.H.W." (OEK 1757). An leicht verblasster Einzelbandspange. Dazu die V... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 5105
Kronen-Orden

3. Klasse, 2. Modell. Gold, emailliert. Auf dem unteren Kreuzarm unbekannte Ritzmarke eines Herstellers "W H", daneben Spuren einer Metallprobeentnah... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 5106
Königlicher Hausorden von Hohenzollern,

Kreuz der Ritter mit Schwertern, 1916 - 1918. Silbervergoldete Ausführung, emailliert, auf dem unteren Kreuzarm Silberpunze "938" und "FR" für Falken... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 640 EURO

Los Nr. 5107
Königlicher Hausorden von Hohenzollern.

Kreuz der Inhaber, 1861 - 1918. Silber, emailliert, vs. Medaillon über dem "F" der Devise minimaler Chip, rs. emaillierte, schwarze Einlage mit klein... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 5108
Goldene Hochzeitsmedaille 1879,

1.Klasse (OEK 1857). Bronze vergoldet und emailliert. Durchm. 28,5 mm. In Etui mit aufgelegter Kaiserkrone und Bandabschnitt. Vs. die Monogramme des... >>weiter

Zustand: I
Limit: 640 EURO

Los Nr. 5109
Verdienst-Ehrenzeichen

für Rettung aus Gefahr. Silber, Typ "König mit sechs Kügelchen", 8 g. In beriebenem, schwarzem Verleihungsetui (OEK 1866).... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 5110
Kleine Huldigungsmedaille

S.M. König Friedrich Wilhelm IV. für Berlin von 1840. Silber, 14 g, minimale Randkerben.... >>weiter

Limit: 120 EURO verkauft

Los Nr. 5111
Eisernes Kreuz 1813,

2.Klasse, späte Fertigung nach 1839(?), gerade Chiffre "FW". Geschwärzter, leicht flugrostiger Eisenkern, Silberfassung, Gewicht mit Bandring 15,2 g... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 5112
Eisernes Kreuz 1870,

1.Klasse. Silber, z.T. flugrostiger Eisenkern, rs. spitz zulaufende Nadel. Fertigung nach 1871.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 5113
Eisernes Kreuz 1870,

2.Klasse mit Jubiläumsspange "25". Eisen, Silber, Eisenkern überlackiert, An langem Band mit versilberter Jubiläumsspange "25" (rs. angelöteter Bandr... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 5114
Eisernes Kreuz 1870,

2.Klasse. Geschwärzter Eisenkern, Silberzarge. Neuzeitliches Band für Kämpfer bzw. Nichtkämpfer (OEK 1904).... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 5115
Fahnenspitze

mit Eisernem Kreuz 1870. Vergoldet, in Lanzettform mit floraler Gravur und eingearbeitetem Eisernem Kreuz 1870, Eisen, Silberzarge. Auf kleiner Halbk... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 5116
Großkreuz des Eisernen Kreuzes 1914.

Zweiteiliger, hohler Eisenkern mit hoch reliefierter Krone, Flächen fein strukturiert. Silberzarge mit überbreitem Rand, 58,3 x 58,3 mm, die Öse mit... >>weiter

Limit: 12000 EURO Zuschlag 15000 EURO

Los Nr. 5117
Eisernes Kreuz 1914,

1.Klasse. Gewölbte Ausführung, Silber, Eisen, rs. Silberpunze "800" (OEK 1908). Dazu Erinnerungsmedaille auf die Fertigstellung des Reiterstandbildes... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

>> vorgemerkte Objekte