Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ORDEN DEUTSCHES KAISERREICH 1871-1918
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5131
Chinadenkmünze 1901

eines Marineangehörigen mit drei Gefechtsspangen, an Bandstück. Medaille, Kupfer, in Resten vergoldet. Gefechtsspangen "Seymour-Expedition", "Taku" u... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 740 EURO

Los Nr. 5132
Südwestafrika-Denkmünze 1907

für Kämpfer mit zwei Gefechtsspangen, "Fahlgras" und "Toasis", vergoldet (OEK 3165/3172/1/3173). Dazu ein kleiner Uniformknopf.... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 5133
Abzeichen für Marine-Flugzeugführer

von Landflugzeugen. Buntmetall vergoldet und teils poliert, taillierte Nadel. Fertigung nach 1918 (OEK 3282).... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 5134
Entfällt.
Limit: 0 EURO

Los Nr. 5135
Abzeichen für Flieger-Beobachter.

Silber, hohl verbödet, emailliert, Hersteller "Junkers Berlin", Feingehaltspunze "800" mit Halbmond und Krone. Nachgewölbt, die Auflage verlötet. Rot... >>weiter

Limit: 600 EURO verkauft

Los Nr. 5136
Abzeichen für Fliegerschützen,

Silber, hohl verbödet, zweiteilig gearbeitet und vernietet, rs. gestempelt "925" und Herstellermarke (Meybauer?). Gewicht 26 g (OEK 3289). In altem,... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 5137
Medaille für Verdienste um das Marine-Brieftaubenwesen

in Bronze (nicht tragbar) mit Verleihungsetui (Hüsken 7422.3).... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 160 EURO

>> vorgemerkte Objekte