51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2078
Eiserne Rossstirn
osmanisch/arabisch, 16.Jhdt.
Einteilig getriebener Stirnschutz aus Eisen mit gegratetem Vorderteil und teilweise ausgestellten Rändern. Umlaufende Futterlöcher. Höhe 49,5 cm.
Vgl. eine ähnliche Rossstirn in der Sammlung Charles Buttin, Rumilly, 1933, Platte XXX, Nr. 966.

Zustand: II- Limit: 4200 EURO