51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2068
Feldherr zu Pferde
Spanien, 17.Jhdt.
Öl auf Holz. Feldherr in antikisierender Rüstung auf sich aufbäumendem Pferd vor angedeuteter Landschaft. Oben rechts ergänzt, parkettiert. In ebonisiertem Profilrahmen. Tafelmaße 43 x 53 cm, Maße gerahmt 62 x 72 cm.
Ansprechende Darstellung eines antiken Feldherren, möglicherweise Julius Cäsar, welche die Einflüsse Peter Paul Rubens erahnen lässt.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO