51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2074
Otto Schubert (1892 - 1970)
Löwenjagd
Öl auf Leinwand. Vier bewaffnete Orientalen, teilweise zu Pferde im Kampf mit zwei Löwen in karger Landschaft. Im Hintergrund ein weiterer Löwe. Unten rechts signiert. In profiliertem, vergoldetem und lackiertem Leistenrahmen. Bildmaße 88 x 79 cm, Maße gerahmt 109 x 100 cm.
Schubert besuchte die Kunstgewerbeschule in Dresden, arbeitete zunächst als Bühnenmaler und besuchte dann die Kunstakademie. Im Ersten Weltkrieg wurde er schwer verwundet und schloss sich nach dem Krieg der Dresdner Sezession an.

Zustand: II Limit: 3500 EURO