51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2276
Prunkvolles Logenschwert in Kassette
deutsch, Ende 19.Jhdt.
Geflammte Klinge mit stumpfer Spitze, über der Fehlschärfe beidseitig gebläute und vergoldete Kartusche mit Geschenkwidmung "Aus Hochachtung seinem Ehrw. M.v.St.Br.: F.J. Schneeberger zum Andenken von Br.: D.S. Singer", rs. Freimaurersymbole wie Davidstern mit "G" im Zentrum, Zirkel, Dolch, Kelle, Buch oder Sense. Vergoldetes und teilpoliertes Kreuzgefäß, auf der Parierstange Totenkopf mit gekreuzten Knochen bzw. Stern und Freimaurersymbole wie am Knauf. Die Hilze mit violettem Samt bezogen und mit feiner Golddrahtwicklung. Länge 105 cm. In hölzerner, leinenbezogener Präsentationskassette mit Rankendekor am Deckel und dunkelbraunem Samtfutter.
Hochwertiges Ehrengeschenk.

Zustand: II+ Limit: 3000 EURO