51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2108
Höfische Szene
Persien, 1. Hälfte 19.Jhdt.
Reliefierte Szene aus zwölf farbig glasierten Steinzeugfliesen. Darauf Würdenträger, Musikanten und Tänzerinnen vor angedeuteter Architekturkulisse, bestehend aus drei Spitzbögen, jeweils mit arabischen Schriftzeichen verziert. Dazwischen florale Ornamente, umlaufende Blumenbordüre, craquelierter, heller Fond. Kanten leicht bestoßen, kleine Altersspuren. 118 x 96 cm.

Zustand: II- Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4500 EURO