51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2094
Kinzal mit Ganzsilberscheide
Georgien, datiert 1866
Beidseitig dreifach gekehlte (leicht fleckige) Klinge mit terzseitig doppelter Schmiedemarke. Schauseitig mit nielliertem Silber überzogene Horngriffschalen. Hölzerne, vollflächig mit graviertem und nielliertem Silber überzogene Scheide, der rs. Mund mit niellierter, georgischer Inschrift sowie mehreren Silberpunzen, datiert "1866". Länge 58 cm.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1600 EURO