51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2290
Zar Ferdinand I. von Bulgarien (1861 - 1948)
Ein Paar silberne Geschenkbecher im Etui
Handgehämmerte und innen vergoldete Becher mit Perlstabfriesen unter den Lippenrändern. Schauseitig jeweils gravierte Chiffre unter bulgarischer Krone, rs. ein Becher mit gravierter Unterschrift "Ferdinand R.", der zweite mit undeutlicher Unterschrift. Im Boden deutsche Feingehaltspunzen "800" neben Halbmond und Krone sowie Nummer "33". Höhe je 75 mm, Gewicht 68 und 70 g. In Etui mit aufgelegter, gekrönter Chiffre auf dem Deckel, im Seidenripsfutter des Deckels "Willi Ganssen Hof-Juwelier Coburg".

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1350 EURO