51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2093
Silbermontierter Kinzal mit Beimesser
Kaukasus, datiert 1784
Beidseitig doppelt gekehlte Klinge, in den Zügen geätzte Damaststruktur. Bis zur Spitze reichender, goldtauschierter Ornamentdekor. Terzseitig Besitzerinschrift, quartseitig doppelte Schmiedemarke. Silbergefasste Horngriffschalen. Chagrinlederüberzogene Holzscheide mit schauseitig durchbrochen gearbeiteten, niellierten Silberbeschlägen, auf dem rs. Mund niellierte Besitzerinschrift und Datierung "1198" (= 1784). Das Beimesser mit silbergefasstem Horngriff. Länge 58,5 cm.

Zustand: II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 5600 EURO