51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2082
Silberverzierte Miquelet-Steinschlossbüchse
osmanisch, datiert 1825
Achtkantiger, glatter Lauf (aus dem 17.Jhdt.) im Kaliber 18 mm mit gestauchter Mündung. Die Laufoberseite arabeskenförmig geschnitten und in Silber (etwas berieben) eingelegt. Fast vollflächig floral goldeingelegtes Miqueletschloss (Spannteil vom Hahn fehlt). Der typische Ahornvollschaft mit Nussholzkolben reichhaltig mit graviertem Silber verziert, auf dem Kolbenhals Herstellerstempel mit Datierung "1241" (= 1825). Eiserner Ladestock. Länge 129 cm.

Zustand: II Limit: 2800 EURO
Zuschlag 2800 EURO