51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2080
Parade-Streitkolben (Topuz)
osmanisch, 2.Hälfte 17.Jhdt.
Schmiedeeiserner, außenseitig mit nielliertem Silber überzogener, segmentierter Schlagkopf. Am Scheitel ornamental reliefierter, vergoldeter Knopf. Leicht konischer Holzschaft mit floral getriebenen, gravierten, niellierten und vergoldeten Silberbeschlägen, das Mittelstück mit vernähtem Chagrinleder bezogen. Länge 54,5 cm.
Ein sehr ähnlicher Streitkolben in Z. Zygulski, "Stara Bron", Abb. 58 a.

Zustand: II Limit: 7500 EURO
Zuschlag 17000 EURO