51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Rubrik: SCHWEIZ
Position: 1 bis 10 von gesamt: 10
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 828
Infanteriemuskete,

18.Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf im Kaliber 18 mm, linksseitig mehrfach gestempelt. Glatte Schlossplatte bezeichnet "PLR". Geschwärzt... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 829
Infanteriegewehr M 1842/59.

Gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm. Auf der Laufoberseite teilweise gelöschte Stempel und Abnahmestempel. Glattes Perkussionsschloss. Nussholzschaft m... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 830
Repetiergewehr Vetterli Mod. 1881,

Kal. 10,4 mm, Nr. 205891. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links bezeichnet "Waffenfabrik Bern M. 81". zwölfschüssig. Quadrantenvisier 225 - 1600 m. Voll... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 831
Repetiergewehr M 1889,

Kal. 7,5 x 55, Nr. 140488. Nummerngleich inkl. Magazin. Spiegelblanker Lauf. Vollständige originale Brünierung. Leichte Tragespuren am Magazin und de... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 832
Repetiergewehr M 1889,

Kal. 7,5 x 55, Nr. 194447. Nummerngleich inkl. Magazin. Spiegelblanker Lauf. Originale Brünierung mit Tragespuren. Schloss weißfertig. Dunkelbrauner... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 833
Ordonnanz-Gewehr Mod. 1911,

Kal. 7,5 x 55, Nr.447635. Nummerngleich inkl. Magazin. Blanker Lauf. Fehlerlose, vollständige, originale Brünierung. Schloss weißfertig. Mittelbraune... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 834
Ordonnanz-Karabiner Mod. 11,

Kal. 7,5 x 55, Nr. 31432. Nummerngleich inkl. Magazin. Spiegelblanker Lauf. Fast vollständige Brünierung, links an der Hülse und an den Beschlägen Tr... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 835
Ordonnanz-Karabiner Mod. 11,

Kal. 7,5 x 55, Nr. 203300. Nummerngleich inkl. Magazin. Spiegelblanker Lauf. Originale Brünierung mit Tragespuren. Mittelbrauner Nussbaumschaft mit s... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 836
Ordonnanz-Revolver Mod. 1882,

Kal. 7,5 mm, Nr. 16868. Nummerngleich. Lauf matt. Originale Brünierung, am Lauf vollständig, an Rahmen und Trommel dünn und fleckig. Kleinteile mit R... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 837
Parabellum DWM 1900/06,

Kal. 7,65 Para, Nr. 13741. Nummerngleich, Deckplatte "47", Verwechslung im Werk(?), spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse das Schweizer Kreuz im Wappens... >>weiter

Limit: 1100 EURO Zuschlag 1550 EURO