51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Rubrik: RUSSLAND
Position: 1 bis 18 von gesamt: 18
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 784
Infanteriemuskete M 1797.

Runder Lauf im Kaliber 19 mm, auf der Oberseite undeutliche Stempel. Glatte Schlossplatte mit Herstellerbezeichnung "Tula" und Jahreszahl "1807", Hah... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 785
Winchester Mod. 1895,

Kal. 7,62 x 54R, Nr. 127241. Lauf rau. Oberring mit Bajonetthalterung. Winchester-Standardbeschriftung dieses Nummernkreises. Auf der Hülse bezeichne... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 786
Gewehr Mosin-Nagant M 1891, 1. Modell, Fertigung Chatellerault,

Kal. 7,62 x 54R, Nr. N101186. Nummerngleich. Lauf reinigungsbedürftig. Auf der Laufwurzel Zarenadler und kyrillische Beschriftung, übersetzt "Waffenm... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 787
Gewehr Mosin-Nagant M 1891, 1. Modell,

Kal. 7,62 x 54R, Nr. 151162. Nummerngleich bis auf Schaftkappe. Lauf reinigungsbedürftig. Auf der Laufwurzel Zarenadler und kyrillische Beschriftung,... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 788
Gewehr Mosin-Nagant M 1891, 2. Modell,

Kal. 7,62 x 54R, Nr. N25434. Nummerngleich. Lauf reinigungsbedürftig. Auf der Laufwurzel Zarenadler und kyrillische Beschriftung, übersetzt "Erste Tu... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 789
Dragonergewehr Mosin-Nagant M 1891, 2. Modell, 4. Variante,

Kal. 7,62 x 54R, Nr. 87649. Nummerngleich. Lauf reinigungsbedürftig. Auf der Laufwurzel großer, fünfzackiger Sowjetstern mit darin befindlichem gefie... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 790
Gewehr Mosin-Nagant Mod. 1891/30, 1. Modell, 3. Variante

Kal. 7,62 x 54R, Nr. 96129. Nummerngleich. Lauf reinigungsbedürftig. Auf der Laufwurzel großer, fünfzackiger Sowjetstern mit gefiedertem Pfeil (Tula)... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 791
Karabiner Mosin-Nagant Mod. 1891/30/38 (M 1891/59),

Kal. 7,62 x 54R, Nr. CK1013. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "1942", darunter "1891/59". Aus einem 1942 in Ishevsk geferti... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 792
Karabiner Mosin-Nagant M 1944,

Kal. 7,62 x 54R, Nr. 4068, Schloss 1251. Blanker Lauf. Fertigung 1944 in Tula. Vollständige originale Brünierung. Schloss weißfertig. Nummerngleicher... >>weiter

Limit: 140 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 793
Selbstladegewehr Tokarev M 40,

Kal. 7,62x54R, Nr. B262. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1943. Zehnschüssig. Vollständige originale Arsenalbrünierung. Nummerngleicher,... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 794
PPSh 41, modifiziert auf Halbautomat Mod. "SLK 41R",

Kal. 7,62 Tok., Nr. BE693. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1944. 35-schüssig. Vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren. Mittelbrauner... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 795
Schweres Maschinengewehr Gorjunow Mod. 1943 (SG-43),

Deko, Kal. 7,62 x 54 R, Nr. KH455. Länge MG 112 cm, mit Lafette 156 cm. Waffe brüniert mit Gebrauchsspuren, fettig. Lafette khakifarben lackiert. Dur... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 796
Nagant Mod. 1895,

Kal. 7,62 Nagant, Nr. 19624, Trommel 11635. Lauf matt. Links am Schlossdeckel kyrillisch beschriftet "C.C.C.P...1924". Double action, Offiziersmodell... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 797
Nagant Mod. 1895, Ausführung 1930,

Kal. 7,62 Nagant, Nr. 33936. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Fertigung 1937. Double action, Offiziersmodell. Originale Brünierung, links am Lauf st... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 190 EURO

Los Nr. 798

Kal. 7,62 Nagant, Nr. B309. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1938. Double action, Offiziersmodell. Fehlerlose vollständige Brünierung, Arsenalü... >>weiter

Zustand: I
Limit: 130 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 799
Nagant Mod. 1895/30,

Kal. 7,62 Nagant, Nr. B525. Fast blanker Lauf. Fertigung 1943. Offiziersausführung in DA. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell blank. Dunke... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 800

Kal. 7,62 Nagant, Nr. X91, Trommel 3158. Blanker Lauf. Fertigung 1944. Double action, Offiziersmodell. Originale Brünierung mit Tragespuren vor allem... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 801
Tokarev TT 33,

Kal. 7,62 Tok., Nr. 616. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Fertigung 1941. Originale Hochglanzbrünierung mit Tragespuren. Fehlerlose schwarze Kunststo... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 400 EURO