51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Rubrik: PREUSSEN INFANTERIE
Position: 1 bis 4 von gesamt: 4
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2411
Helm für Offiziere

Preußen, Linieninfanterie
Schwarz lackierte Fiberglocke, frostig vergoldetes Adleremblem, flache Schuppenkette, preußische Kokarde. Braunes Seiden

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 2412
Helm M 91

für einen Feldwebel der preußischen Linieninfanterie
Schwarz lackierte Lederglocke mit offiziersmäßigem, goldenem Emblem, Spitze (eine Sternschrau

Limit: 950 EURO

Los Nr. 2413
Degen für Infanterieoffiziere

Preußen, Mitte 18.Jhdt.
Gerade Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, etwas fleckig. Beidseitig tauschierte Messingmarken, Adler und Bezeichnung "Ber

Limit: 1600 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 2414
Abschiedsgeschenk für Oberst Otto von Plüskow

Kommandeur des Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiments Nr. 1
Hervorragend detailliert gearbeitete Bronzestatue des Regimentsfahnenträgers im Pa

Limit: 1900 EURO Zuschlag 5400 EURO