51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Rubrik: PREUSSEN HEER ALLGEMEIN
Position: 1 bis 9 von gesamt: 9
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2402
Gebhard Leberecht von Blücher, Fürst von Wahlstatt

Portrait, 1.Viertel 19.Jhdt.
Öl auf Holz. Der Generalfeldmarschall in Uniform und vollem Ordensschmuck den Betrachter anblickend. In schönem, zeit

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 2403
Ludwig Adolf Wilhelm Freiherr von Lützow (1782 - 1834)

Petschaft des legendären Freikorpskämpfers
In Stahl geschnittenes Lützowsches Wappenschild mit Leiter unter mit Pfauenfeder geschmückter Freiherre

Limit: 3800 EURO Zuschlag 4800 EURO

Los Nr. 2404
Generalshut M 1808

Trageweise vor 1816
Zweispitz aus schwarzem Seidenmohair, Ränder entgegen dem Reglement mit schwarzem Straußenfederbesatz. In den Spitzen silberne

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 2405
Helm M 91

für Generale à la suite
Lederglocke mit silbernen Einfassungen, kannelierte Spitze auf Kreuzblatt, Sterne und Emblem mit emailliertem Gardestern.

Limit: 1100 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 2406
Ein Paar Epauletten

für einen Generalmajor z.D.
Silberne Felder, Halbmonde, Bouillons und Litzen (mit drei schwarzen Durchzügen). Leicht gedunkelt, das rote Futter te

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 2407
Ringkragen M 1893 für Offiziere

Preußen, 1. Zug, Leibgendarmerie
Neusilberner Schild mit vergoldeter Stabeinfassung und Trophäenkartusche, darin auf Eisen emaillierter, preußisch

Limit: 5200 EURO

Los Nr. 2408
Kaiser-Parade bei Merseburg

Fotoalbum, 4. September 1903
Aufwändiges Album mit 33 großformatigen Fotografien in Passepartouts. Brauner, goldgeprägter Ledereinband, vs. bezeic

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 2409
Säkularbandfragment

alten Musters, Preußen, verliehen 1913
Schwarze Seide mit schwerer Silberstickerei und Silberbouillons. Bezeichnet vs. "Errichtet 1813." über bekr

Limit: 2500 EURO verkauft

Los Nr. 2410
Geschenkpetschaft

eines Absolventen der preußischen Kriegsakademie, datiert 1911
Silbernes Petschaft in Form einer kanelierten Säule, bekrönt mit umlaufenden Girlan

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1200 EURO