51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Rubrik: PREUSSEN ALLGEMEIN
Position: 1 bis 4 von gesamt: 4
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2398
Legitimationsbrief

Regierungszeit Friedrich Wilhelms III., datiert 1821
Siebenseitige Pergamenturkunde vom König unterzeichnet und von Minister v. Hardenberg gegenge

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 2399
Adelsbrief für Major von Beaulieu

Kaiser Wilhelm II., ausgestellt am 18.9.1898
Pergamenturkunde mit acht aufwändig kalligrafierten Seiten und handgemaltem, polychromem Adelswappen.

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 2400
Dr. Robert Koch (1843 - 1910)

Petschaft des Mediziners und Nobelpreisträgers
Die Siegelfläche mit in Messing geschnittenem Totenschädel und Äskulapstab auf Buch, umrankt von Kr

Limit: 3500 EURO Zuschlag 11000 EURO

Los Nr. 2401
Ernst Bischoff-Culm (1870 - 1917)

Der Geldbriefträger
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "1894". Im Vordergrund Student einer schlagenden Verbindung mit Mütze, Coul

Limit: 1600 EURO Zuschlag 1600 EURO