51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Rubrik: ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH
Position: 1 bis 6 von gesamt: 6
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2280
St. Alexander Newsky-Orden

Ordenskreuz mit hängenden Adlerflügeln, Russland, ca. 1820 - 1830
Gold und Email, ohne Band. Ohne Punzierung. Die Adler in der Form bis etwa 1830

Limit: 25000 EURO Zuschlag 25000 EURO

Los Nr. 2281
Orden vom Weißen Adler

Gestickter Bruststern, Russland um 1840
Fein gestickte Ausführung in Silber vergoldetem Lahn, vergoldeten Silberfäden und Pailletten. Rückseitige

Limit: 3800 EURO Zuschlag 6600 EURO

Los Nr. 2282
Orden vom Weißen Adler

Bruststern, Russland 1896 - 1908
Silber vergoldet, emailliert, Medaillondeckel und Nadel gepunzt "Keibel", Hoflieferantenpunze, Petersburger 84-zo

Limit: 3500 EURO Zuschlag 6500 EURO

Los Nr. 2283
St. Wladimir-Orden

Kreuz 2.Klasse mit Schwertern, Russland um 1900
Gold und Email, die Medaillonringe in Silber. Im Ring undeutlich gemarkt. 51 x 51 mm. 18 g. Fertig

Limit: 4800 EURO

Los Nr. 2284
St. Stanislaus-Orden

Gestickter Bruststern 1.Kl., Russland um 1840
Fein gestickte Ausführung in Silberlahn, Silberfäden und Pailletten. Rückseitige Abdeckung in weißem

Limit: 1800 EURO Zuschlag 6000 EURO

Los Nr. 2285
St. Stanislaus-Orden

Stern zur 1.Klasse mit Schwertern, Russland ab 1910
Silber, Auflagen vergoldet, emailliert, rückseitig vergoldet. Medaillondeckel gepunzt "Eduard"

Limit: 3000 EURO Zuschlag 5400 EURO