51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Rubrik: JAGDLICHES
Position: 1 bis 6 von gesamt: 6
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2001
Hundepeitsche für die Parforcejagd

deutsch, datiert 1780
Peitschenstock aus einem tordierten Ochsenziemer mit Resten von Kuferdrahtwicklung. Geschnittene, eiserne Beschläge, monogra

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 2002
Jagdliche Koppelschließe

deutsch, 18.Jhdt.
Gewölbte, eiserne Koppelschließe (kleine Reparaturstelle) mit rückseitigem Befestigungsdorn und Haken für den fehlenden Ledergür

Limit: 1300 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 2003
Jagdliches Silbertablett

deutsch um 1830
Ovales Tablett aus getriebenem Silber. Auf dem Rand Feingehaltsstempel "13" und Meisterstempel "IGH". Im Spiegel Jagdszene mit Jäg

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 2004
Fuchsjagd

deutsch/englisch(?), 19.Jhdt.
Öl auf Leinwand. Vier Jagdhunde einen Fuchs fassend. Im Hintergrund abgesessener Reiter mit weiteren Hunden an der L

Los Nr. 2005
Professor Manfred Schatz (1925 - 2004)

Wildschweine im Winter
Öl auf Leinwand. Zwei Sauen aus einem Waldstück über einen Forstweg wechselnd. Links unter signiert "M. Schatz". Gerahmt, B

Limit: 1500 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 2006
Professor Manfred Schatz

Fuchs mit auffliegenden Wildenten
Öl auf Leinwand. Fuchs in Auenlandschaft mit drei auffliegenden Wildenten. Gerahmt. Bildgröße 90 x 60 cm.
Da

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2000 EURO