51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Rubrik: 1. WELTKRIEG
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2453
Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg

Ein Paar Schulterstücke als Generalfeldmarschall und à la suite des 3. Garde-Regiments zu Fuß
Große Ausführung ab 1915 mit golden/silbernem Geflec

Limit: 1750 EURO verkauft

Los Nr. 2454
Ernst Zimmer (1864 - 1924)

"Stürmende Infanterie an der Masurenfront"
Deutsche Infanterie stürmt in der Dämmerung über eine verschneite Ebene. Gouache auf Papier, rechts unt

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 2455
Hermann Hesse (1877 - 1962)

Petschaft des Dichters, Malers und Nobelpreisträgers
Bronzenes Jugendstilpetschaft, die Siegelfläche mit Monogramm "HH", das die Zähne einer Raubk

Limit: 4500 EURO Zuschlag 6600 EURO

Los Nr. 2456
Leutnant d.R. Rudolf Grastorf

Silberne Geschenk-Jardiniere von Mannheimer Bürgern, 1915
für den Navigationsoffizier auf Luftschiff "S.L.II". Ovale, durchbrochene Form mit erhab

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 2457
Albatros, Seriennummer "C.1556/15"

Maßstabsgerechtes, flugfähiges Modell
Voll funktionsfähige Steuerelemente. Der Zweitakt-Vergasermotor mit vorgetäuschtem Auspuff und seitlichen Öl

Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 2458
Fokker-D VIII, Seriennummer "132"

In außergewöhnlicher Qualität gearbeitet mit funktionierenden Steuerelementen, das Cockpit ausgestattet mit

Limit: 3500 EURO verkauft

Los Nr. 2459
Focke-Wulf Fw.44 "Stieglitz"-D-ENAY, "Quax"

Voll verspannte Tragflächen, funktionsfähige Steuerelemente, detailliert ausgearbeitetes Cockpit für den Pil

Limit: 2200 EURO verkauft