Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 271
Kleine Geldkassette,
deutsch, 18.Jhdt. Schwarzgefasste, bänderverstärkte Ganzeisenausführung mit zwei seitlichen Tragegriffen. Auf dem Deckel (durch Band) verdecktes Schlüsselloch mit seitlichen Schieberosetten für zwei innenliegende Riegel. Durch gewaltsames Öffnen beschädigtes Schloss, die Vorderseite mit Schließe für ein Vorhängeschloss. Maße 22 x 38 x 29 cm.

Zustand: II-III Limit: 550 EURO