Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5004
Säbel M 1784 für Offiziere
der schweren Kavallerie. Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, auf dem Rücken Herstellerbezeichnung "Klingenthal", etwas verbogen. Vergoldetes Bügelgefäß mit Knöchelschild und terzseitigem Stichblatt in Muschelform, Vergoldung berieben, eine minimale Bruchstelle. Fachmännisch verschlossenes Befestigungsloch für eine Auflage. Belederte und drahtumwickelte Hilze. Messingscheide mit zwei beweglichen Trageringen und eisernem Schleppblech. Länge 109 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2400 EURO