Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1208
Prunk-Moukhala,
Marokko, 19.Jhdt. Fast vollflächig mit geometrisch punziertem Messing überzogener, glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit Silberkorn und eiserner Standkimme. Das hintere Laufende reliefiert geschnitten und mit Korallen und Silberteilen verziert. Partiell silberplattiertes, korallenbesetztes und geschnittenes Schnappschloss. Im Schlossbereich mit Korallenperlen eingelegter, dunkler Holzschaft, der silbergefasste Kolben mit großer Abschlussplatte aus Elfenbein. Länge 188 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO